*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С ПРОБЛЕМАМИ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...3
I. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С ПРОБЛЕМАМИ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ………5
1.1. Определение понятия «умственная отсталость», причины
возникновения, клинико-психолого-педагогическая характеристика………………………………………………………...………..…..5
1.2. Воспитание детей с проблемами в интеллектуальном
развитии…………………………………….……………………………….……13
1.3. Воспитание как средство реабилитации и достижения независимой
жизни часто болеющих детей с недостатками в развитии…………….……..20
II. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕНОСТЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С ПРОБЛЕМАМИ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ………………………………………………………………….…..26
2.1. Изучение влияния на межличностные отношения ослабленного здоровья детей с проблемами в интеллектуальном развитии…………….…26
2.2. Анализ полученных результатов в ходе констатирующего эксперимента……………………………………………………………………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………....35
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Специальная коррекционная школа VIII вида готовит воспитанников к самостоятельной жизни и деятельности в естественном социальном окружении. Проблемы, связанные с воспитанностью детей и под-ростков, постоянно находятся в центре внимания педаго¬гов. Задача воспитания школьников в специальной коррекционной школе приобретает не только теоретичес¬кое, но и большое практическое значение. Умственно от-сталые школьники должны быть воспитаны так, чтобы их самостоятельное поведение в разнообразных жизненных ситуациях соответствовало существующим в обществе со¬циальным нормам.
Становление личности умственно отсталого ребенка связано с формированием у него правильного осознания своего социального статуса, с самооценкой и уровнем притязаний. Важнейшую роль играют взаимоотношения ребенка с окружающими, его собственная деятельность.
Наибольшую трудность в организации воспитания составляют часто болеющие дети с недостатками в развитии, т. к. большую часть времени они проводят в санаториях, дома, в результате чего у них отмечается несформированность межличностных отношений со сверстниками, нарушение поведения. А коллективизм подразумевает качество личности, ос-нованное на сознательном соотношении личных и обще¬ственных интересов, что должно стать действенным регулятором поведения человека. Роль детского коллектива в школе VIII вида, особенно в школе-интернате, весьма значительна. Ведь именно че¬рез коллективную деятельность учащиеся с нарушенным интеллектом на практике овладевают нравственными нормами поведения. Социальное развитие этих детей, по¬нимание норм общественной морали, что необходимо для самостоятельной жизни и участия в общественном произ¬водстве, осуществляется в процессе жизни и развития ре¬бенка в коллективе. Поэтому наша работа является актуальной, т. к. она рассматривает не только воспитание детей с проблемами в интеллектуальном развитии, но и раскрывает особенности воспитательного процесса часто болеющих школьников специальных...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В изменяющихся социально-экономических условиях для решения проблем социальной адаптации и интеграции детей с нарушениями интеллекта необходимо обновление содержания, форм и методов обучения. Основной направленностью специальной школы должна стать практическая подготовка к жизни наиболее социально развитой группы детей.
В последние годы наметились и осуществляются значительные изменения в народном образовании с целью создания гибкой, модифицированной системы дошкольного и школьного обучения (воспитания) детей и подростков с нарушениями интеллекта. Более чем 60-летний опыт, накопленный специальной школой, свидетельствует о том, что, как и здоровая часть общества, лица с нарушениями интеллекта обладают возможностями и потребностями в приобщении их к разнообразным формам образования, труда, культуры.
Происходят постоянные изменения в политической, экономической, социальной жизни и встает важнейшая задача: признать безусловную ценность любой личности (в том числе и аномальной), обеспечить её право быть защищенной государством и всеми его институтами.
В настоящее время важно определить принципиальные направления в разработке подходов, учитывающих как накопленный опыт, так и новые тенденции в развитии специальной педагогики. При этом надо обратить внимание на те тревожные явления, которые вызывают серьёзную озабоченность специалистов, занимающихся проблемами умственной отсталости. Это:
• подготовка выпускников специальной (коррекционной) школы VIII вида к самостоятельной взрослой жизни;
• обратить особое внимание на часто болеющих школьников с проблемами в интеллектуальном развитии.
В настоящее время проблемы, связанные с воспитанностью детей и подростков, постоянно находятся в центре внимания педагогов. Недостаточно раскрытым и изученным остаётся вопрос об особенностях воспитания часто болеющих школьников с недостатками в развитии. В то же время отмечается, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу