*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование отношений собственности

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Система гражданско-правовых средств защиты права собственности и других вещных прав 5
2.Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) 10
3.Иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск) 15
5. Иск о признании права собственности 18
6.Основные проблемы защиты интеллектуальной собственности………………………………………21
Заключение……………………………………………...…………………….……………………………..27
В условиях современной России институт собственности имеет исключительное значение в связи с тем, что она является базисом политических и экономических коренных преобразований, источником демократии, непременным условием построения правового государства. Экономические отношения собственности (присвоения) составляют основу любого общества, а правовое регулирование появляется и сохраняется, прежде всего, как система норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих данные отношения. Вот почему охрана существующих отношений собственности – важнейшая задача всякой правовой системы, её стержень, в конечном счёте. Вследствие этого актуальность данной темы будет сохраняться еще долгое время.
Одной из фундаментальных гарантий существования в Российской Федерации права собственности является ст.8 Конституции РФ, в которой закреплено, что в Российской Федерации признаётся и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Это положение тесно связано с провозглашением прав и свобод высшей человеческой ценностью, а их признания, соблюдения и защиты – обязанностью государства, и со стремлением сохранить в экономической системе характерную для права собственности независимо от формы, весьма эффективную личную заинтересованность субъекта гражданско-правовых отношений.
Однако сформированное сегодня в России правовое поле и правоприменительная практика показывают, что в данной сфере существует много нерешенных вопросов. Часть современных тенденций в правовом регулировании отношений собственности имеет ряд проблем порожденных несовершенством юридической техники, коллизионностью правовых норм, слабым контролем со стороны уполномоченных органов и т.д.
Целью написания данной курсовой работы комплексное рассмотрение и анализ основных проблем возникающих в правового регулирования отношений собственности.
Для достижения вышепоставленной цели нужно решить следующие задачи, в которых подробно следует рассмотреть:
1.Система...
Переход нашей страны к новым формам хозяйствования, к рыночной экономике привёл к расширению сферы гражданско-правового регулирования. Развитие любого государства – это динамичный непрерывный процесс, в ходе которого коренным образом могут преобразовываться любые внутригосударственные отношения.
В целом, гражданско-правовая охрана права собственности представляет собой систему взаимосвязанных, взаимодействующих средств. Перед автором настоящей работы стояла цель не только описать средства и способы гражданско-правовой защиты, но и показать место и значение каждого из них, их соотношение и взаимодействие, раскрыть особую важность института собственности, причины по которым он обязан обеспечиваться защитными силами государства.
Нельзя не учитывать, что в связи с постоянным изменением и развитием регулируемых и охраняемых отношений неизбежно меняются способы и порядок их гражданско-правовой защиты. С учетом этого и оценивалось значение каждого из способов защиты права собственности.
Но необходимо признать, что задача исследования всех правовых средств охраны, укрепления и умножения собственности не может быть осуществлена в рамках одной отрасли. Она требует совместных усилий представителей всех отраслей юридической науки. Только при этом условии юридическая наука могла бы выполнить в полном объеме стоящую перед ней задачу активного содействия органам прокуратуры, суда, арбитража в деле неуклонного и правильного применения действующих норм и правил об охране, укреплении и дальнейшем развитии права собственности, создания необходимых предпосылок и условий для утверждения правовой государственности на российской почве.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу