*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ионселективные электроды

рефераты, Химия

Объем работы:

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Нормальный водородный электрод.
2. Нитратселективный электрод.
3. Хлорсеребряный электрод.
4. Нормальный кадмиевый элемент Вестона.
Заключение.
Список литературы.
В последнее десятилетие бурно развивается новая область физико-химического исследования — ионометрия. Основная задача последней — изучение и разработка различного рода ионоселективных электродов, обратимых по отношению к большому числу катионов и анионов. Кроме того, ионометрия — это также и практика использования электродов в химии, биологии, почвоведении, медицине, геологии, геохимии, океанологии и в технологии, в частности для автоматического контроля производственных процессов. Для создания новых типов подобных электродов применяют широкий набор таких электрохимически активных веществ, как жидкие и твердые иониты, моно- и поликристаллы, синтетические мембранно-активные комплексоны, элементорганические и другие соединения, проявляющие селективное действие относительно тех или иных ионов.
Ионселективные электроды делятся на:
1. электроды с твердой мембраной (F-, Cl-, Br-)
2. электроды с полимерной мембраной (NO3-, NH4+, K+, Ca2+)
3. электроды со стеклянной мембраной (Na+)
4. газо-чувствительные электроды (NH3, CO2, Nox)
5. электроды сравнения.
К числу мембранных электродов относят, прежде всего, давно известный стеклянный электрод, широко применяющийся для определения активности ионов водорода — измерения рН. В последние годы предложено много других мембранных электродов, посредством которых измеряют активность (концентрацию) различных ионов и проводят потенциометрическое титрование. Известны, например, электроды для определения ионов натрия, калия, кальция, магния, цинка, свинца, лантана, хлора, брома, йода, фтора, нитрата, перхлората.
Твердые мембранные электроды могут быть гомогенными и гетерогенными.
В гомогенных электродах материалом для изготовления мембран служат малорастворимые соединения, содержащие определяемые ионы. Так, для определения ионов серебра или сульфид-ионов применяют мембрану из сульфида серебра. Мембраны из фторидов редкоземельных элементов, например из фторида лантана, пригодны для определения ионов фтора.
Гетерогенные мембраны содержат...
Ионоселективные электроды очень чувствительны: пределы обнаружения ионов посредством этих электродов равны 10-5— 10-7 М.
Время установления равновесных потенциалов электродов колеблется от долей секунды до нескольких минут, что позволяет применять ионоселективные электроды для изучения термодинамики растворов электролитов (определения коэффициентов активности), а также для исследования кинетики химических реакций, диффузии и других процессов массопереноса в ионных средах. Особо важное значение приобретают ионоселективные электроды в медицине и биологии. С их помощью стало возможным следить за изменением ионного состава биологических жидкостей в динамике процессов, а также получать информацию о внутриклеточном изменении концентрации (активности) ионов Na+, K+, Са2+, Н+, Сl- и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу