*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Служба судебных приставов и ее место в системе правоохранительных органов

контрольные работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1028

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….….3
1. Федеральная служба судебных приставов, ее правовой положение………….…4
2. Статус судебного пристава………………………………………………………...10
Заключение…………………………………………………………………………….16
Список использованной литературы………………………..……………….………17
Происходящие в стране экономические преобразования, становление и развитие новых форм собственности, ход судебной реформы выявили невозможность обеспечения установленного порядка деятельности судов и организации эффективного принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. Вот для исполнения именно этих целей и была создана Федеральная служба судебных приставов.
Результаты деятельности ФССП России в 2005 г. свидетельствуют о положительной динамике: на исполнении в Федеральной службе судебных приставов в 2005 г. находилось свыше 23 млн. исполнительных производств. Учитывая численность населения России, можно считать, что каждый шестой ее житель в прошлом году обратился в Службу. При этом судебным приставам-исполнителям, служебная нагрузка которых сегодня более чем в четыре раза превышает рекомендованные Минтрудом России нормы, в 2005 г. удалось взыскать свыше 150 млрд рублей.
Целью данной работы будет, на основе изучения Федеральной службы судебных приставов, в частности статуса судебных приставов, выявить место данной службы в системе правоохранительных органов. Вышепоставленная цель предполагает решение следующих задач, в которых следует рассмотреть:
1.Федеральную службу судебных приставов, ее правовой положение.
2.Статус судебного пристава.
Работа написана на основе исследования Федеральных законов, сравнение и сопоставления научной и специальной литературы.
Положительное влияние на результативность исполнения Судебных решений, теперь можно смело говорить, оказало создание в структуре Службы подразделения судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Если раньше судебных исполнителей должники порой «не пускали на порог», то теперь, при наличии силовой поддержки со стороны приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, ситуация в корне изменилась. Соответственно, вырос и авторитет приставов в глазах населения.
В настоящее время ФССП России исполняет не только судебные акты, но и акты иных органов, которые составляют половину всех исполнительных документов, поступающих для принудительного исполнения. По мнению некоторых ученных, используемое на сегодняшний день в законодательстве определение \"судебный пристав\" не соответствует тому положению, которое ФССП России занимает в системе федеральных органов исполнительной власти. В связи с этим ФССП ставит вопрос о замене термина «судебный пристав» термином «государственный пристав», что в полной мере отвечает целям и задачам, поставленным перед Службой.
В заключении хотелось бы подчеркнуть необходимость максимального содействия укреплению российской государственности, демократических и правовых принципов жизни общества путем проведения государственной политики в сфере юстиции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу