*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изменение государственного строя России при Петре I

контрольные работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
Реформа государственного управления………………………………………6
Реформа центрального управления…………………………………………...9
Реформа местного управления…………………………………………….....13
Реформа городского управления……………………………………………..16
Результаты реформы государственного управления………………………..18
Церковная реформа……………………………………………………………22
Заключение…………………………………………………………………….25
Список использованной литературы…………………………………………27
Контрольная работа является важной формой обучения и проверки знаний и умений курсантов. Целью контрольной работы является закрепление теоретических знаний по отдельным темам курса « Истории государства и права России », приобретение навыков самостоятельной работы с источниками, выработка умения применять полученные теоретические знания для решения конкретных практических задач и обосновывать применяемые решения.
Выполнение контрольной работы предусматривает:
• изучение и изложение теоретических положений изучаемого курса;
• изучение важнейших нормативно- правовых актов по теме;
• формирование выводов и научно обоснованных решений.
Актуальностью данной работы является анализ государственного строя при Петре I . Уникальностью этого времени является то, что с первых дней своего правления Петр властно вторгался во все сферы жизни страны и намного ускорил развитие начал, полученных в наследство.
Личность Петра I (1672 - 1725 гг.) по праву относится к плеяде ярких исторических деятелей мирового масштаба. Много исследований и художественных произведений посвящено преобразованиям, связанным с его именем. Историки и писатели по-разному, порой прямо противоположно, оценивали личность Петра I и значение его реформ. Уже современники Петра I разделились на два лагеря: сторонников и противников его преобразований. Спор продолжался и позже. В XVIII в. М. В. Ломоносов славил Петра, восторгался его деятельностью. А немного позже историк Карамзин обвинял Петра в измене "истинно русским" началам жизни, а его реформы назвал "блестящей ошибкой".
В конце XVII в., когда на русском престоле оказался молодой царь Петр I, наша страна переживала переломный момент своей истории. В России, в отличие от основных западноевропейских стран, почти не было крупных промышленных предприятий, способных обеспечить страну оружием, тканями, сельскохозяйственными орудиями. Она не имела выхода к морям - ни к Черному, ни к Балтийскому, через которые могла бы развивать внешнюю торговлю. Не имела поэтому...
Главным итогом всей совокупности Петровских реформ стало установление в России режима абсолютизма, венцом которого стало изменение в 1721 г. титула российского монарха - Петр объявил себя императо¬ром, а страна стала называться Российской Империей. Таким образом, было оформлено то, к чему шел Петр все годы своего царствования - создание государства со стройной системой управления, сильной арми¬ей и флотом, мощной экономикой, оказывающего влияние на международ¬ную политику. В результате Петровских реформ государство не было свя¬зано ничем и могло пользоваться любыми средствами для достижения сво¬их целей. В итоге Петр пришел к своему идеалу государственного уст¬ройства - военному кораблю, где все и вся подчинено воле одного че¬ловека - капитана, и успел вывести этот корабль из болота в бурные воды океана, обходя все рифы и мели.
Россия стала самодержавным, военно-бюрократическим государством, центральная роль в котором принадлежала дворянскому сословию. Вмес¬те с тем отсталость России не была полностью преодолена, а реформы осуществлялись в основном за счет жесточайшей эксплуатации и при¬нуждения.
Сложность и противоречивость развития России в этот пери¬од определили и противоречивость деятельности Петра и осущест¬вленных им реформ. С одной стороны, они имели огромный историчес¬кий смысл, так как способствовали прогрессу страны, были нацелены на ликвидацию ее отсталости. С другой стороны, они осуществлялись крепостниками, крепостническими методами и были направлены на ук¬репление их господства. Поэтому прогрессивные преобразования пет¬ровского времени с самого начала несли в себе консервативные чер¬ты, которые в ходе дальнейшего развития страны выступали все сильнее и не могли обеспечить ликвидацию социально-экономической отсталости. В результате петровских преобразований Россия быстро догнала те европейские страны, где сохранилось господство фео¬дально-крепостнических отношений, но она не могла догнать те страны, которые встали на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу