*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заработная плата в рыночной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы организации заработной платы 4
1.1 Сущность, функции и виды заработной платы 4
1.2 Принципы организации оплаты труда 7
1.3 Формы и системы оплаты труда, условия их применения и тенденция развития 9
2. Анализ распространенности форм и систем оплаты труда в РФ 19
3. Совершенствование форм и системы оплаты труда в РФ 27
Заключение 32
Список литературы 35
Проблемы вывода российской экономики из затянувшегося кризиса вынуждают руководителей предприятий, менеджеров, предпринимателей обзаводиться надежным и доступным инструментом решения взаимосвязанных экономических задач в комплексе, среди которых особую актуальность приобретают организация и оплата труда на предприятии. Значение организации и оплаты труда как экономического инструмента трудно переоценить. Требования к организации и оплате труда в условиях рыночных отношений не упростились, хотя и появилась определенная ясность. Раньше сложность решения вопросов организации и оплаты труда даже на государственном уровне определялась нерешенностью дальнейшего социально-экономического развития страны. Государство полностью доверило им устанавливать тарифные ставки и должностные оклады, премии, надбавки и доплаты, а также нормы выработки, времени и обслуживания. Даже руководители предприятий материального производства, где у государства контрольный пакет акций, мало следуют рекомендациям Минтруда России. Проведенная приватизация средств производства трансформировала трудовые отношения и изменила взгляд хозяйствующих субъектов на расходование средств на оплату труда.
Объектом исследования в данной работе является оплата труда работников предприятия.
Цель работы – исследовать формы и системы оплаты труда в РФ, провести анализ тенденций изменения и распространенности форм и систем оплаты труда, а также рассмотреть перспективы развития форм и систем оплаты труда.
Для выполнения поставленной цели, прежде всего, необходимо: определить экономическую сущность заработной платы; исследовать сильные и слабые стороны известных форм оплаты труда; провести анализ распространения форм и систем заработной платы в Российской Федерации; рассмотреть тенденции развития систем оплаты труда в РФ.
Заключение
Анализ теоретических положений позволяет сделать следующие выводы.
Формы и системы заработной платы характеризуют соотношение между затратами рабочего времени, производительностью труда персонала и величиной его заработка, а также определяют взаимосвязи элементов заработной платы: тарифной части, доплат, надбавок, премий. Формы и системы оплаты труда предприятия, учреждения, организации определяют самостоятельно и фиксируют их в коллективных договорах или в иных нормативных актах.
В работе определены необходимые условия применения сдельной формы оплаты. Ими выступают: возможность нормирования труда; возможность учета затрат труда; возможность учета результатов труда; наличие возможности увеличить выработку; обеспечение нормативной технологии; соблюдение техники безопасности; соблюдение норм расхода ресурсов.
Основными особенностями развития системы оплаты труда в последнее десятилетие стали: повышение роли повременной заработной платы, широкое распространение поощрительных форм оплаты труда, внедрение гибких форм вознаграждения. Среди наиболее типичных форм и принципов оплаты труда и материального стимулирования можно назвать:
- увеличение доли нестабильных элементов заработной платы (премии, бонуса и т.п.), достигающих 1/3 всей заработной платы и используемых в качестве поощрения за экономию сырья и материалов, прирост производительности труда и улучшения качества продукции;
- применение так называемой аналитической системы оценки трудового вклада, где дифференцирована в баллах оцениваются многочисленные факторы процесса труда: квалификация работника, объем работы, ее качество, финансовые результаты деятельности предприятия. Для оценки результатов труда административно-управленческого и инженерно-технического персонала в организациях широко применяется метод основанный на достижении поставленных целей. Этот метод включает 4 основных этапа: установление перечня главных обязанностей работника на установленный срок; определение сферы ответственности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу