*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликт как социальное явление

дипломные работы, Разное

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Конфликт как социальное явление 5
1.1. Понятия конфликта и трудной ситуации 5
1. 2. Философско-социологические и психологические традиции изучения конфликтов 19
1.3 Анализ социального конфликта 33
Глава 2. Предупреждение социальных конфликтов 42
2.1 Устранение причин социального конфликта 42
2.2. Роль управления в предупреждении и разрешении социального конфликта на примере ССУЗов 52
2.3. Практические рекомендации 65
Заключение 83
Список использованных источников и литературы 86
Актуальность темы.
Социальная неоднородность общества, различия уровней дохода, вла-сти, престижа и т.д. нередко приводят к конфликтам. Конфликты являются неотъемлемой частью общественной жизни. Особенно богата на конфликты современная жизнь российского общества. Все это обуславливает присталь-ное внимание к исследованию конфликтов.
Вопросы о возможности существования общества без конфликтов, яв-ляется ли конфликт проявлением дисфункций организаций, аномалией в об-щественной жизни или же это нормальная, необходимая форма социального взаимодействия между людьми в некоторой мере освещает данное исследо-вание.
Об актуальности темы свидетельствует тот факт, что столкновение то-чек зрения, мнений, позиций - очень частое явление производственной и об-щественной жизни.
Цель исследования – найти способы устранения причин социальных конфликтов.
Задачи:
1. Проанализировать конфликт как социальное явление;
2. Выявить причины социального конфликта;
3. Дать характеристику предупреждению социальных конфликтов.
Объект исследования: социальные конфликты и трудные ситуации.
Предмет исследования: Особенности предупреждения конфликтов и трудных ситуаций в образовательной системе ССУЗов.
Гипотеза исследования.
Педагог, работающий в образовательной системе средне-специального учебного заведения может управлять не только образовавшимся конфлик-том, но и всей конфликтной ситуацией в целом, если в следствии личной тео-ретической подготовки или богатого жизненного опыта, обладая общими знаниями о характере возникновения, развития и завершения конфликтов, он применяет принципы компетентности: исследует причины конфликта, отно-шение к конфликту его участников, делает определенные выводы, т.е. ис-пользует гибкую систему традиционных и нетрадиционных методов разре-шения трудной ситуации.
Теоретико-методологическая основа и база исследования.
Общеметодологическими основами изучения проблем социальных конфлик-тов выступают труды философов, историков, социологов и политологов,...
Знание конфликтов повышает культуру общения и делает жизнь челове-ка не только более спокойной, но и более устойчивой в психологическом от-ношении. Задачи изучения конфликтов многогранны.
Конфликт - это отношение двух или более социальных субъектов, но всегда восстанавливающих биполярность. Под конфликтом понимается не просто противоречие, возникающее между определенными социальны-ми субъектами, а противоречие так или иначе осознанное и оцененное. Одно из общепринятых определений социального конфликта - это открытое или скрытое противоборство, столкновение двух или более участников соци-ального взаимодействия, причинами которого являются несовместимые ин-тересы, потребности, ценности. Особо подчеркивается, что о существовании конфликта можно говорить лишь тогда, когда противоречия осознаны двумя или более субъектами.
Можно говорить о разнообразии подходов к причине конфликта. Необ-ходимо отметить, что первыми на проблему конфликта обратили внимание именно античные философы. Философия видит причины конфликта в един-стве двух начал человека: природном и социальном.
Современные социальные и психологические традиции изучения кон-фликта также исходят из синтеза природных причин конфликта и социаль-ных условий его протекания. В целом можно заключить, что конфликт не яв-ляется противоречащим человеческому обществу. Скорее наоборот – кон-фликт является условием обновления условий существования в среде, явным индикатором наличия проблем между индивидами. В современных теориях конфликта просматриваются и элементы дарвинистического подхода в сфере классической борьбы за выживание.
Конфликт в социальном аспекте есть столкновение интересов участни-ков, наделенных определенным статусом, выраженное в определенных дей-ствиях, носящих деструктивный характер. Значимыми элементами в данном столкновении являются социальное положение участников, сила влияния, материальный ресурс для ведения конфликта. Масштабы конфликтных си-туация варьируются от межличностных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу