*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Характеристика рынка труда в РФ 5
1.1 Общие подходы к понятию рынка труда 5
1.2 Характеристика современного российского рынка труда 9
2. Государственное регулирование, спрос и предложение труда 19
3. Перспективы развития труда 26
3.1 Прогнозы развития рынка труда в РФ 26
3.2 Рекомендации по совершенствованию рынка труда 28
Заключение 33
Список литературы 35
Введение
Современный рынок труда России находится на этапе становления и развития и характеризуется всеми присущими этому этапу особенностями. Продолжающийся период его формирования требует новых подходов к сфере социально-трудовых отношений – подходов, учитывающих специфику российской экономики, характер изменения отраслевой структуры занятости, значительные масштабы скрытой безработицы, рост занятости в неформальном секторе, низкую мобильность рабочей силы; подходов, способных всесторонне анализировать не только количественные, но и качественные величины рассматриваемых явлений, выработать новую политику, оптимальные формы и методы регулирования занятости.
Вхождение страны в рыночную экономику предполагает создание цивилизованного рынка труда. Наиболее эффективный труд – свободный и творческий, то есть тот, который больше всего устраивает работника, открывает простор для его самовыражения, позволяет раскрыться его дарованиям. Пример индустриально развитых стран показывает, что в современных условиях эффективный рынок труда является одним из основных двигателей экономического роста, а повышение его результативности – приоритетным направлением развития.
Решение проблемы формирования эффективного рынка труда для российского общества означает наращивание темпов производства, оживление экономики, существенное улучшение инвестиционного климата и придание стабильности общественным отношениям. Преодоление глобального экономического кризиса требует поиска новых путей и резервов повышения эффективности трудовых затрат. Практика нуждается в рекомендательных материалах интенсификационного свойства.
Актуальность темы исследования обуславливает также и факт особой социальной значимости рынка труда – сделки по купле-продаже рабочей силы перестали быть частным делом работодателей и наемных работников. Они приобрели большое общественное значение. В их регулировании принимают участие многие посредники: профсоюзы, объединения предпринимателей, государство, международная...
Заключение
По работе можно сделать следующие выводы.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что современный российский рынок труда характеризуется противоречивыми процессами, что требует их постоянного изучения в целях дальнейших институциональных преобразований и создания эффективной институциональной структуры с учетом глобализации экономического пространства.
Рынок труда - важнейший элемент экономики страны, что обусловливает важность изучения основных закономерностей его формирования и функционирования. Именно в его рамках реализуются процессы купли-продажи важнейшего фактора производства - рабочей силы. Рынок труда предопределяет степень эффективности использования труда наемных работников, которые поставляют в производство основную массу рабочей силы. На формирование спроса на рабочую силу и ее предложение в современной России оказывает влияние переход от рынка с избытком рабочих мест к рынку с избытком рабочей силы.
В происходящих сдвигах на рынке труда сложно разграничить влияние различных факторов: глубоких кризисных процессов в экономике, политике, духовной сфере, на фоне которых осуществляются реформы; мер экономической политики правительства и т.д. С полным основанием можно лишь указать на растущую взаимосвязь и взаимозависимость экономических, демографических и социальных процессов. Она проявляется, в частности, в том, что в переходный период экономические процессы все больше непосредственно проявляются в форме социальной и демографической.
Взаимодействие различных факторов, влияющих на рынок труда, в значительной мере объясняет иррациональные с точки зрения теории рынка мотивы, формирующие предложение труда и спрос на него. Это особенно наглядно проявляется в условиях многоукладности.
Формирование рыночных отношений в социально-трудовой сфере происходит в России на фоне структурных преобразований, затрагивающих все сегменты и сектора экономики. Серьезные изменения происходят в отраслевом распределении рабочей силы, мотивационной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу