*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы гражданско-правового договора

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 783

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА 9
&1. Понятие и значение договора 9
&2. Содержание и условия договора 11
&3. Форма и толкование договора 14
ГЛАВА 2. ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ ДОГОВОРОВ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 20
&1. Классификация договоров 20
&2. Порядок заключения договора 53
&3. Изменение и расторжение договора 62
&4. Особенности заключения государственных контрактов с субъектами малого и среднего бизнеса 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 77
Пришедший в современную юридическую науку из римского права гражданско-правовой договор занял свое особое место в законодательствах разных стран. В настоящее время без него уже немыслимы экономические взаимоотношения, как субъектов предпринимательской деятельности, так и граждан. Поэтому договор как наиболее универсальная правовая конструкция, позволяющая удовлетворить имущественные интересы частных лиц, привлекал и привлекает пристальное внимание ученых-цивилистов разных эпох из различных правовых систем. Даже в период расцвета социалистической системы хозяйствования, базирующейся на командно-административных методах управления, где взаимоотношения хозяйствующих субъектов предопределялись плановыми заданиями, а договор носил второстепенную роль с \"оформительской\" функцией, проблемы понимания сущности гражданско-правового договора оживленно дискутировались в юридической литературе того времени. Теперь же, после кардинальных социально-экономических преобразований, когда новая Россия взяла курс на построение демократического государства с рыночной системой хозяйствования, гражданский договор должен занять основное место в регулировании товарно-денежных отношений, ведь \"в условиях становления рынка договор является важнейшим правовым средством воздействия на экономику государства\" .
О возросшей значимости этой правовой формы регулирования экономических отношений свидетельствует и позиция законодателя, выраженная в нормах ГК, где, без преувеличения можно сказать, больше половины норм посвящена регулированию договорных отношений сторон.
Все это и определило выбор темы дипломного исследования, актуальность которой обусловлена необходимостью системного анализа как основных понятий заключения договора, (соглашение сторон, существенные условия, формы договора), так и стадий его заключения (оферта, и акцепт), которые базируются на основополагающем принципе договорного права - свободе договора, который также требует своего понимания. Сравнительный анализ этих...
Итак, гражданско-правовой договор — это соглашение двух или более лиц, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. И содержанием этого договора, как юридического факта, будут те условия, на которых достигнуто это соглашение двух или более лиц.
Содержанием договора являются те условия, на которых этих соглашение достигнуто. Заказчик самостоятельно принимает решение о сроках и порядке оплаты контрактов и указывает данные условия в конкурсной документации или документации об аукционе.
Юридическое оформление правоотношений сторон публичного договора производится путем заключения договора присоединения. В соответствии со ст. 428 ГК РФ, договором присоединения является договор, условия которого определены одной стороной в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
Для заключения договора необходимо согласовать все его существенные условия в требуемой в подлежащих случаях форме. В соответствии со ст. 420 ГК, к договорам применяются правила о двух - и многосторонних сделках. Это правило распространяется и на форму договора. Таким образом, договор может быть заключен в устной форме, простой письменной форме или в нотариальной форме.
В Гражданском Кодексе предусмотрено множество видов договоров. Однако перечь приведенных в ГК договоров не является исчерпывающим, потому как гражданское законодательство предусматривает возможность заключения таких видов договоров, которые хотя прямо и не предусмотрены гражданским законодательством, но не противоречат общим началам и смыслу гражданского законодательства. Чтобы ориентироваться во всем этом море разнохарактерных договоров, принята классификация договоров по отдельным видам.
Для того, чтобы заключить договор, необходимо, чтобы одна из сторон предложила заключить договор, а другая сторона по крайней мер согласилась с заключением этого договора. Поэтому заключение любого договора...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу