*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия 4
1.1 Анализ основных методических аспектов проведения анализа финансового состояния предприятия 4
1.2 Особенности проведения анализа основных экономических показателей 7
Глава 2. Анализ финансового состояния ООО «Вега» 19
2.1 Организационно-экономическая характеристика 19
2.2 Горизонтальный и вертикальный анализ баланса ООО «Вега» 21
2.3 Анализ ликвидности и финансовой устойчивости 29
2.4 Анализ оборачиваемости и рентабельности 34
2.5 Анализ финансовых результатов 38
Заключение 42
Список нормативно-правовых актов и использованной литературы 43
Финансовый анализ является важным составным элементом финансового менеджмента. Данное искусство управления проявляется в разработке рациональной финансовой стратегии и тактики с помощью диагностики внутренней и внешней экономической среды.
Для предварительной оценки финансового состояния предприятия могут быть использованы показатели ликвидности и финансовой устойчивости, рентабельности и оборачиваемости, структуры имущества и капитала и др. Выявление и оценка тенденций развития финансовых процессов на предприятии – эта информация, необходима менеджеру для разработки адекватных управленческих решений по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия, инвестору – для решения вопроса целесообразности инвестирования, банкам – для определения условий кредитования предприятия.
На основе полученных результатов финансово-экономического анализа может быть сформулирована финансовая политика предприятии на предстоящий период (квартал, год). В частности, может быть принято решение о реконструкции имущественного комплекса (продаже неиспользуемых материальных активов, обновлении сильно изношенных основных средств, переоценке основных фондов с учетом их рыночной стоимости, изменение механизма начисления амортизации и т.д.).
Целью настоящей курсовой работы является анализ финансового состояния предприятия на примере ООО «Вега».
Исходя из цели, определим задачи работы:
• рассмотрение теоретических аспектов анализа финансового состояния предприятия;
• анализ финансового состояния ООО «Вега».
Итак, проведя детализированный анализ финансового состояния и эффективности производственной деятельности ООО «Вега», можно констатировать низкие темпы роста. Об этом свидетельствуют как абсолютные значения показателей ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности на конец 2008 года (почти все значения ниже своих нормативных значений), так и их динамические изменения.
Можно прогнозировать спад производства на предприятии, снижение уровня ликвидности, финансовой устойчивости. Однако и этот прогноз не может в полной степени предсказать тенденций развития фирмы. Причиной этому – неустойчивая внешняя среда.
Вполне возможно, что следующее изменение внешней среды фирма сможет использовать и абсолютные изменения будут уже с положительным знаком.
У исследуемого предприятия ООО «Вега» кризисное финансовое состояние за весь исследуемый период. В данном состоянии предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования. Собственного капитала и краткосрочных кредитов и займов не хватает для финансирования материальных оборотных средств, то есть пополнение запасов идет за счет средств, образующихся в результате замедления погашения кредиторской задолженности.
В организации наблюдается неустойчивое состояние и в начале и в конце анализируемого периода. В этой ситуации необходима оптимизация структуры пассивов. Финансовая устойчивость может быть восстановлена путем обоснованного снижения запасов и затрат.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу