*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданское право как отрасль российского права

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Гражданское право в системе отраслей права 4
2. Предмет и метод гражданского права 7
3. Гражданское правоотношение и гражданское законодательство 10
4. Взаимодействие науки гражданского права с другими отраслями правоведения 15
5. Проблемы правоприменения института гражданского права 20
Заключение 24
Список литературы 25
С возникновением общества возникло множество социальных институтов, без которых само общество существовать не может. Одним из таких институтов и является институт права. С помощью права государственная власть регулируют поведение людей и их коллективов, закрепляет в качестве обязательных определенный круг общественных отношений.
Право, как система, включает в себя несколько крупных юридических блоков, регулирующих однородные общественные отношения (отрасли права). Одной из основных отраслью права является гражданское право. Фактически, гражданское право – это основа права, именно поэтому выбранная тема курсовой работы является актуальной и требует тщательного изучения. Изучение данной темы поможет более глубже разобраться в основах права и выделить гражданское право из других отраслей права, а именно, определить те критерии, по которым необходимо ориентироваться при отнесении той или иной проблемы к компетенции гражданского права.
Цель написания курсовой работы - исследование гражданского права как отрасли российского права.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• характеристика гражданского права в системе отраслей права;
• изучение предмета и метода гражданского права;
• анализ понятия «гражданское правоотношение»;
• рассмотрение гражданского законодательства;
• анализ взаимодействия науки гражданского права с другими отраслями правоведения;
• выявление проблем правоприменения института гражданского права.
Итак, право подразделяется на несколько укрупнённых отраслей. Выделяют отрасли материального и процессуального права, а также отрасли публичного и частного права. Суть данных понятий раскрыта в работе. Гражданское является подотраслью частного права, таким образом, оно регулирует вопросы частного характера, возникающие в процессе общественных правоотношений.
Исторически сложилось так, что большинство отраслей права постепенно выделялись из гражданского права, то есть, гражданское право первично. Всё это обуславливает принцип, по которому во многих отраслях права при решении вопросов применения норм права оговаривается, что не регулируемые нормами данной отрасли вопросы, относится к компетенции гражданского законодательства.
Предмет гражданского права составляют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Методом правового регулирования называют способ воздействия на поведение участников правоотношений, направленный на достижение целей правового регулирования. Выделяют следующие способы воздействия: властное подчинение (административные правоотношения), репрессии (уголовные правоотношения), иные методы воздействия.
Говоря о гражданском праве, определяют такие понятия, как гражданское правоотношение и гражданское законодательство. Гражданское правоотношение – это общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права. Гражданское законодательство – это свод законов, регулирующих гражданско-правовые отношения.
Гражданское право, являясь составной частью общего права как отрасль, тесно переплетается с другими отраслями правоведения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу