*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Капитальные вложения в газовую промышленность (состояние и перспективы)

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1260

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Анализ состояния развития газовой промышленности РФ 5
2. Особенности капитальных вложений в газовую промышленность РФ на современном этапе 11
3. Перспективы капитальных вложений в газовую промышленность РФ 16
Заключение 23
Список литературы 25
Газовая промышленность России находится на этапе институциональных преобразований, которые могут оказать значительное влияние на развитие экономики России. Следовательно, любые шаги по реформированию отрасли требуют тщательного анализа последствий.
Несмотря на кажущееся благополучное состояние газовой отрасли в России, связанное с благоприятной экспортной конъюнктурой, проблемы ее развития очевидны: во-первых, это истощающиеся месторождения, во-вторых, сильно изношенные основные производственные фонды (общий износ основных фондов в транспорте и переработке газа составляет более 50%), в-третьих, сложившийся в условиях реформы низкий уровень инновационной и инвестиционной активности. Чтобы поправить положение в отрасли требуются огромные капитальные вложения. В соответствии с Энергетической стратегией России до 2020 года объем инвестиций в газовой промышленности оценивается от 170 до 200 млрд. долл. США.
Газовая промышленность относится к молодым и наиболее развивающимся отраслям. С каждым годом доля природного газа в топливном энергетическом балансе страны увеличивается. Природный газ направляется как в различные отрасли промышленности, так и на бытовые нужды. Кроме того, с каждым годом растёт его доля в экспорте.
По уровню ежегодных капитальных вложений газовая промышленность уступает лишь электроэнергетике и нефтяной промышленности. Среди прочих отраслей экономики газовая промышленность резко выделяется широким использованием заемного капитала. До начала интенсивного развития дальнего транспорта природного газа газовые компании финансировали свое новое строительство главный образом за счет амортизационного фонда и резервного капитала — нераспределенной прибыли.
Целью настоящей курсовой работы является характеристика капитальных вложений в газовую промышленность.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• анализ состояния развития газовой промышленности РФ;
• выявление особенностей капитальных вложений в газовую промышленность РФ на современном этапе;
•...
Итак, одна из доминирующих тенденций развития газовой промышленности в последние два-три года - усиление действенности государственного регулирования процессов экономического реформирования, прежде всего, восстановление управляемости государственного сектора экономики и акционерных компаний с государственным пакетом, лидирующее место среди которых занимает ОАО «Газпром». Политическое и деловое сообщество признает преимущества таких крупных компаний, как ОАО «Газпром», в отстаивании интересов России на международной арене и реализации приоритетных национальных проектов. Это не только не отрицает необходимости поддержки малых и средних предприятий, но и предъявляет исключительно высокие требования к эффективности финансово-хозяйственной деятельности всех компаний газовой отрасли.
Одним из серьезных последствий мирового экономического кризиса стало существенное сужение инвестиционного потенциала газодобывающих компаний, и в первую очередь — ОАО «Газпром», в среднем на 30%.
Если говорить об инвестиционной программе ОАО \"Газпром\", то основные сокращения капитальных затрат в 2009 г. связаны именно с добычей газа и его подземным хранением.
Для обеспечения эффективного развития газовой отрасли необходимо использовать как ресурсы частного капитала, так и меры государственной поддержки. Такая поддержка инвестиционного процесса является наиболее эффективной, т.к. формирует и заказ в промышленности, и инфраструктуру для будущих поколений. При этом в настоящее время наиболее актуальным становится создание условий для сохранения и увеличения капитальных вложений ОАО \"Газпром\" как локомотива российской газовой отрасли в соответствии с индикаторами и прогнозными показателями, обозначенными в Концепции долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 г., а также основными положениям действующей энергетической стратегии России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу