*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кругооборот денежных средств в акционерном обществе

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. Сущность оборотных средств акционерного общества 5
1.1 Понятие, состав и структура оборотных средств 5
1.2 Кругооборот и оборачиваемость оборотных средств акционерного общества 6
ГЛАВА 2. Оценка и эффективность использования обортного капитала акционерного общества 10
2.1 Методы оценки и нормирование оборотных средств 10
2.2 Эффективность использования оборотного капитала акционерного общества 18
Заключение 23
Список нормативно-правовых актов и использованной литературы 25
Необходимым условием обеспечения экономического роста является эффективная работа каждого предприятия, которая благоприятно отразится не только на финансовом состоянии данного конкретного предприятия, но и на экономике в целом. Риски, принимаемые на себя предприятием в условиях рыночной экономики, а также ответственность руководителей предприятия перед его собственниками приводят к необходимости рассматривать все возможные способы повышения эффективности работы предприятия.
Кругооборот денежных средств начинается с момента оплаты предприятием материальных ресурсов и других элементов, необходимых производству, и заканчивается возвратом этих затрат в виде выручки от реализации продукции. Затем денежные средства вновь используются предприятием для приобретения материальных ресурсов и запуска их в производство. Время, в течение которого оборотные средства совершают полный кругооборот, т.е. проходят период производства и период обращения, называется периодом оборота оборотных средств.
Недооцененным в качестве объекта исследования и управления остается денежный оборот акционерного общества. Денежный оборот охватывает все стороны деятельности предприятия, и управление им требует квалификации, а также учета комплекса факторов, как внешних, так и внутренних по отношению к предприятию. О важности денежного оборота говорит тот факт, что при оценке стоимости акционерного общества гораздо большее внимание уделяется его денежному обороту, чем бухгалтерской прибыли, — оценивается способность денежного оборота общества генерировать устойчивое поступление денежных средств в неопределенном будущем. Чем больше прогнозируемый размер этих поступлений и чем ниже риск их потери, тем выше стоимость акционерного общества. К тому же показателями, оценивающими денежный оборот общества, сложнее манипулировать и искусственно завышать их значения, что немаловажно в виду большого количества скандалов с манипуляциями финансовой отчетностью.
К сожалению, в акционерных обществах проблемам...
Итак, оборотными средствами называется постоянно находящиеся в движении совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения. Это означает, что оборотные средства призваны обслуживать как сферу производства, так и сферу обращения.
По характеру участия в торгово-производственном обороте акционерного общества оборотные производственные фонды и фонды обращения тесно взаимосвязаны и постоянно переходят из сферы производства в сферу обращения и наоборот.
При поступлении на предприятие материально-производственные запасы учитываются по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость складывается из затрат на приобретение материальных ресурсов и включает в себя стоимость этих ресурсов, наценки и комиссионное вознаграждение, уплаченное снабженческим организациям; таможенные пошлины; расходы на транспортировку, хранение и доставку, выполняемые сторонними организациями.
Определение потребности акционерного общества в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т.е. определения норматива оборотных средств.
Целью нормирования является определение рационального размера оборотных средств, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.
В системе мер, направленных на повышение эффективности работы акционерного общества и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств. Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях формирования рыночных отношений. Интересы акционерного общества требуют полной ответственности за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу