*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Миграционное движение населения в период радикальных экономических реформ в России

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1037

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ФАКТОРЫ МИГРАЦИИ 5
1.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МИГРАЦИИ 5
1.2. ВИДЫ И ФУНКЦИИ МИГРАЦИИ 7
1.3. ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ 16
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИОННОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ В ПЕРИОД РАДИКАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ 18
2.1. МИГРАЦИОННЫЙ ПРИРОСТ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В 90-Х ГОДАХ 18
2.2. СНИЖЕНИЕ МИГРАЦИОННОЙ ПОДВИЖНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ 21
2.3. ОСОБЕННОСТИ ИММИГРАЦИИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В РОССИЮ В РЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД 23
2.4. МИГРАЦИОННЫЙ ПОТОК ИЗ РОССИИ И ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕЙ МИГРАЦИИ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
Преобразования, происходящие с начала 90-х годов в России, затронули все стороны общественной жизни наших соотечественников. Реформы всегда связаны с определёнными издержками. Разрушенная в конце 80-х – начале 90-х годов экономика страны потребовала формирование новых хозяйственных связей, установления новых отношений, создания новых предприятий. Многие существовавшие до этого предприятия, да и народнохозяйственные комплексы в целом, не смогли выстоять в новых экономических условиях. Старое оборудование, нерентабельность предприятий, неправильная организация производства, - всё это привело к их банкротству. Более того, зачастую имели место факты умышленного банкротства предприятий в целях их распродажи «по частям».
Безусловно, все эти процессы привели к изменению миграционной ситуации в России. Именно проводимые по восстановлению экономической и социальной сферы страны реформы привели к необходимости нового перераспределения трудовых ресурсов. Кроме этого, распад СССР послужил толчком для практически повсеместного возникновения вооружённых конфликтов в бывших странах союза, что вызвало волну вынужденных переселенцев.
Актуальность темы настоящей курсовой работы объясняется тем, что изучение проблемы миграционного движения населения в период радикальных экономических реформ позволяет принимать адекватные меры, направленные на стабилизацию ситуации и на установление правильного течения процесса.
Целью написания курсовой работы является изучение особенностей миграционных процессов в нашей стране в период радикальных экономических реформ.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• изучение понятия и сущности миграции;
• рассмотрение видов миграции, ее функций;
• анализ миграционного прироста населения России в 90-х годах;
• изучение особенностей снижения миграционной подвижности населения России;
• анализ процесса иммиграции рабочей силы в России;
• описание миграционного оттока из России и внутренней миграции.
Итак, миграция населения это – объективный социально-экономический процесс, экономической основой которого является развитие и размещение производительных сил и связанное с ним территориальное перераспределение населения и трудовых ресурсов.
Миграцию нельзя рассматривать только как факт перемещения населения из одного места в другое (событие). Миграция – это процесс, который имеет свои причины и следствия. Поэтому, изучая миграцию, необходимо в первую очередь рассматривать сами причины миграционных явлений. Наиболее часто причинами миграции являются необеспеченность жильём, отсутствие работы и т.д.
Как свидетельствуют официальные документы, на сегодняшний день миграционная ситуация значительно отличается от её состояния до начала реформирования экономической и социальной сфер в нашей стране. И именно проводимые реформы оказали на неё своё определённое влияние, как положительное, так и отрицательное. И если в советский период основными направлениями миграционных потоков были массовая миграция из села в город, в районы нового промышленного освоения Сибири, Дальнего Востока и юга СССР, а также освоение Целины (Казахстан), то с началом реформ миграционные процессы стали принимать следующие черты:
• произошло значительное снижение общей миграционной активности населения России;
• иммиграция в Россию из стран СНГ и Балтии стала важным фактором поддержания численности населения страны в условиях естественной убыли населения;
• наблюдается отток населения из Сибири и Дальнего Востока в центральные и южные регионы страны;
• появилась вынужденная миграция из районов этнических и вооруженных конфликтов, незаконная иммиграция.
Полная перестройка экономики страны, сдвиг производственных мощностей и капитала в Европейскую Россию, привело к перемещению рабочей силы. Уже сейчас государственная политика регулирования миграционных процессов в РФ разрабатывается с учётом ожидаемых изменений. В частности, выделены следующие основные направления регулирования миграции:
•...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу