*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налог на прибыль организации

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности налогообложения прибыли организации 4
1.1. Налогоплательщики, объект налогообложения и ставки по налогу на прибыль 4
1.2. Порядок и сроки уплаты налога на прибыль 8
1.3. Льготы по налогу на прибыль 11
2. Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль 13
2.1. Расходы: группировка расходов 13
2.2. Расходы, связанные с производством и реализацией 17
Заключение 19
Список литературы 20
В системе налогов РФ одним из наиболее значимых является налог на прибыль. Вопросы, связанные с этим налогом имеют большое значение как для государства, так как он является важной доходной статьей бюджета, так и для отдельных предприятий, так как сумма его выплат обычно одна из самых крупных. В последнее время возникает множество споров по поводу эффективности применения этого налога.
Налог на прибыль имеет двоякое значение: фискальное и регулирующее. Во-первых, налог является важным доходом бюджета, во-вторых, налог на прибыль играет роль экономического инструмента регулирования экономики. Государство, лишенное собственности, не может управлять производственным процессом административными методами. Спущенные сверху директивные указания, не подкрепленные экономическими стимулами, вряд ли будут выполняться частными предприятиями, акционерными обществами, деятельность которых определяется в первую очередь требованиям рынка и законом стоимости. В связи с этим управление хозяйственными процессами возможно лишь экономическими методами, и, прежде всего, набором элементов налогообложения прибыли: ставками, расчетом объекта обложения, льготами и санкциями. Действующий налог на прибыль предприятий и организаций в России регулирующую роль выполняет слабо в силу неустойчивой экономической ситуации в стране, а также существования слабой налогооблагаемой базы. Налог на прибыль предприятий и организаций действует на всей территории страны.
Целью настоящей курсовой работы является изучение особенностей налогообложения прибыли организации.
Итак, предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность, являются плательщиками налога на прибыль, получаемую в результате осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности.
С 1 января 2002 года порядок налогообложения налогом на прибыль регламентируется главой 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций».
Порядок определения расходов, учитываемых для целей налогообложения, в первую очередь предполагает определение перечня расходов, уменьшающих полученные доходы, а также момент признания и величину данных расходов.
В соответствии с главой 25 НК РФ с 2002 года перечень расходов, учитываемых для целей налогообложения, является открытым.
Классификация затрат на производство и реализацию осуществлена в главе 25 НК РФ по двум основаниям: аналитическому и синтетическому.
Углубленная камеральная проверка налоговых деклараций (то есть проверка с запросом документов) в отношении всех организаций постепенно должна отойти на второй план. Главное — сделать камеральные проверки выборочными, и прежде всего в отношении тех налогоплательщиков, чьи объяснения покажутся налоговому инспектору неубедительными.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу