*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система показателей, характеризующих финансовое состояние, и методы их определения

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1050

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организационно-экономическая характеристика ООО “Вега” 5
2. Общий анализ баланса 10
3. Анализ ликвидности и финансовой устойчивости 20
4. Анализ оборачиваемости и рентабельности 29
5. Анализ финансовых результатов 35
Заключение 40
Список литературы 41
Приложения 42
Рыночная экономика делает необходимым развитие анализа на уровне отдельных организаций, так как эти звенья составляют его основу. Финансовый анализ является важным составным элементом финансового менеджмента. Данное искусство управления проявляется в разработке рациональной финансовой стратегии и тактики с помощью диагностики внутренней и внешней экономической среды.
Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только управленческое движение финансовых ресурсов и капитала, находящегося в его распоряжении.
Для предварительной оценки финансового состояния предприятия могут быть использованы показатели ликвидности и финансовой устойчивости, рентабельности и оборачиваемости, структуры имущества и капитала и др. Выявление и оценка тенденций развития финансовых процессов на предприятии – эта информация, необходима менеджеру для разработки адекватных управленческих решений по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия, инвестору – для решения вопроса целесообразности инвестирования, банкам – для определения условий кредитования предприятия.
На основе полученных результатов финансово-экономического анализа может быть сформулирована финансовая политика предприятии на предстоящий период (квартал, год). В частности, может быть принято решение о реконструкции имущественного комплекса (продаже неиспользуемых материальных активов, обновлении сильно изношенных основных средств, переоценке основных фондов с учетом их рыночной стоимости, изменение механизма начисления амортизации и т.д.). Важно находить причины резких изменений, чтобы сохранялась возможность спрогнозировать дальнейшее развитие событий и...
Итак, проведя детализированный анализ финансового состояния и эффективности производственной деятельности ООО “Вега”, можно констатировать низкие темпы роста. Об этом свидетельствуют как абсолютные значения показателей ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности на конец 2008 года (почти все значения ниже своих нормативных значений), так и их динамические изменения.
Можно прогнозировать спад производства на предприятии, снижение уровня ликвидности, финансовой устойчивости. Однако и этот прогноз не может в полной степени предсказать тенденций развития фирмы. Причиной этому – неустойчивая внешняя среда. Как видно из форм отчетности на фирме большие изменения, и если она не находится на стадии развития они очень нехарактерны. Причиной этому могут быть и изменения внешней среды, которые руководство фирмы не смогло использовать в свою пользу. Вполне возможно, что следующее изменение внешней среды фирма сможет использовать и абсолютные изменения будут уже с положительным знаком.
У исследуемого предприятия ООО “Вега” кризисное финансовое состояние за весь исследуемый период. В данном состоянии предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования. Собственного капитала и краткосрочных кредитов и займов не хватает для финансирования материальных оборотных средств, то есть пополнение запасов идет за счет средств, образующихся в результате замедления погашения кредиторской задолженности.
Для улучшения финансового состояния организации ООО “Вега” можно предложить мероприятие, которое сможет улучшить финансовые результаты предприятия – это расширение рынка сбыта готовой продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу