*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые ресурсы организации (предприятия), их виды и источники формирования

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность и виды финансовых ресурсов 5
1.1. Понятие и сущность финансовых ресурсов предприятия 5
1.2. Виды финансовых ресурсов предприятия 8
Глава 2. Источники формирования финансовых ресурсов предприятия 11
2.1. Собственные и заемные средства 11
2.2. Источники формирования основных и оборотных средств 13
Заключение 22
Список нормативно-правовых актов и использованной литературы 24
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от¬ношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Анализом финансового состояния предприятия занимаются руководители и соответствующие службы, а также учредители и инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов, банки для оценки условий предоставления кредита и определения степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д.
В современных условиях проблема эффективного ис¬пользования финансовых ре¬сурсов является весьма акту¬альной; так как постоянный дефицит как централизован¬ных, так и децентрализован¬ных финансовых ресурсов приводит к нарушениям нор¬мального функционирования предприятий, организаций, от¬раслей и в целом народного хозяйства.
Финансовые ресурсы предприятия - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих.
Основными элементами финансовых ресурсов пред¬приятия являются: уставный фонд, амортизационный фонд, специальные фонды целевого назначения, неиспользованная прибыль, кредиторская задол¬женность всех видов, ресур¬сы, полученные из централи¬зованных и децентрализован¬ных фондов и другие.
Целью настоящей курсовой работы является изучение финансовых ресурсов предприятия, их видов и источников формирования.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• рассмотрение понятия и сущности финансовых ресурсов предприятия;
• характеристика основных видов финансовых ресурсов;
• рассмотрение источников формирования финансовых ресурсов предприятия.
Итак, в условиях развития рыночных отношений в современной России конкурентоспособность любого предприятия во многом обеспечивается благодаря эффективному управлению движением его финансовых ресурсов. Механизм формирования и использования финансовых ресурсов требует знания их сущности. Обзор отечественной экономической литературы свидетельствует об отсутствии фундаментальных работ, посвященных сущности финансовых ресурсов предприятий. Из существующих же публикаций можно сделать вывод, что этот вопрос является дискуссионным и малоразработанным в теоретическом плане.
Финансовые ресурсы предприятия тесно связаны с экономической категорией финансы. Финансы – это совокупность экономических отношений, осуществляемых через реальный оборот денежных средств. Результатом же функционирования финансов является образование финансовых ресурсов. Следовательно, финансы и финансовые ресурсы – не тождественные понятия. Финансовые ресурсы не определяют сущность финансов, не раскрывают их внутреннее содержание и общественное назначение. Финансовая наука изучает не ресурсы, а общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения и использования ресурсов.
Стартовым источником финансовых ресурсов в момент учреждения предприятия является уставный (акционерный) капитал - имущество, созданное за счет вкладов учредителей (или выручки от продажи акций).
Основным источником финансовых ресурсов действующего предприятия служат доходы (прибыль) от основной и других видов деятельности, внереализационных операций. Он также формируется за счет устойчивых пассивов, различных целевых поступлений, паевых и иных взносов членов трудового коллектива. К устойчивым пассивам относят уставный, резервный и другие капиталы, долгосрочные займы и постоянно находящуюся в обороте предприятия кредиторскую задолженность.
Таким образом, финансовые ресурсы – это результат функционирования финансов как определенной совокупности экономических (денежных) отношений распределительного характера....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу