*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика Японии

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История развития экономики Японии 5
2. Экономика Японии на современном этапе 11
3. Внешнеэкономические связи Японии 18
Заключение 25
Список литературы 26
Япония представляет собой крупнейшую после США экономическую державу мира. Сельское хозяйство (зерновые, рис и зеленый чай на террасных плантациях, фрукты и овощи) большей частью культивируется лишь как побочный источник доходов. Остров Хоккайдо - центр экстенсивного скотоводства. Рыболовецкий флот этой одной из крупнейших рыбодобывающих наций мира частично размещен за границей и в последнее время осуществлял 15% доставок в порты всего мира.
Наиболее значимые экспортные отрасли - кораблестроение и машиностроение, химическая промышленность, а также производство компьютеров (телекоммуникации, промышленные автоматы и роботы). Хотя все сырье, а также большинство продуктов питания импортируются, Япония имеет положительный торговый баланс. Современная инфраструктура страны обеспечивает 40% работоспособного населения рабочими местами в сфере услуг (торговля, банки), которая дает 60% валового национального продукта.
Япония, один из крупнейших кредиторов мира, начиная с 1997 г. страдает от тяжелого кризиса финансовой системы, регулируемой государством. В кризис вовлечены и другие азиатские страны.
Япония — высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Страна занимает 3-е место в мире по объему промышленного производства и 4-е — по экспорту капитала. На мировом рынке Япония — поставщик продукции сложных наукоемких отраслей промышленности, современных конструкционных материалов. В стране добывают каменный уголь, природный газ, нефть, железную руду и др., однако подавляющее большинство полезных ископаемых Япония импортирует. Широко развиты черная и цветная металлургия, машиностроение, производство морских судов, бытовых электронных приборов, роботов и гибких производственных систем, аудио- и видеотехники, выпуск электроники, легковых и грузовых автомобилей, химическая и текстильная промышленность.
Главные сельскохозяйственные культуры: рис, овощи, соя, фасоль, чай, табак. Животноводство, шелководство, рыболовство и добыча морепродуктов. Хорошо развит туристический бизнес....
Итак, в последние десятилетия Япония выступает как одна из ведущих экономических держав, является второй по величине национальной экономической силой в мире. Население Японии составляет примерно 2,3% общемировой численности, но создаёт около 16% валового мирового продукта (ВМП), исчисленного по текущим валютным курсам, и 7,7% по покупательной способности иены.
В течение длительного времени ВВП был единственным критерием развития японской экономики. Считалось, что экономический рост автоматически ведет к повышению благосостояния, поэтому специальные меры в этой области откладывались, пока страна не достигнет уровня других стран. В 60-е годы около 60% государственных инвестиций шло на развитие промышленной инфраструктуры и лишь незначительная часть вкладывалась в социальную сферу.
По итогам 2008 года, валовой внутренний продукт Японии составляет 5,103 триллионов долларов. ВВП на душу населения равен 33,800 долларов, а темп прироста составляет 1,9%. На сельское хозяйство приходится 1,5% всего ВВП, на промышленность – 25,2%, а на сферу услуг–73,3%. Япония заняла первое место в мире по производству ряда электро- и радиотоваров, стали, при этом, не имея ни руды, ни угля, и т.д.
Внешнеэкономическую деятельность Японии отличает товарная насыщенность и большие объемы товарооборота. По величине экспорта страна занимает третье место в мире после США и Германии. По оценке 2008 года, совокупный экспорт страны составляет 75 246,7 миллиардов иен, а импорт – 67344,2 миллиарда иен.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу