*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический анализ как база принятия управленческих решений. Характеристика финансового, управленческого и производственного анализа

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 854

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, сущность и задачи экономического анализа 5
2. Экономический анализ как база принятия управленческих решений 9
3. Характеристика финансового анализа 12
4. Характеристика управленческого анализа 20
5. Характеристика производственного анализа 25
Заключение 28
Список литературы 30
Экономика – это особая сфера общественной жизни со своими законами, проблемами и противоречиями. В этой сфере формируется экономический потенциал общества, производятся различные блага для удовлетворения физиологических и духовных потребностей людей.
Экономическая наука, как и другая область исследования жизни, не дает все же полного понимания всех тех явлений, с которыми имеет дело. В экономической науке ограниченность понимания обусловлена применением теоретических данных без экспериментального подтверждения, а также разнообразием и подчас непредсказуемостью человеческого поведения.
Сегодня интерес образованных людей к экономической науке все более возрастает. Объясняется это теми глобальными переменами, которые происходят в мире. Экономическая наука все чаще объектом своего исследования выбирает не процессы и явления, а человека, его поведение и потребности. В современном обществе вопросы экономического развития имеют первостепенное значение, так как экономика оказывает непосредственное влияние на все сферы жизнедеятельности человека.
В условиях перехода от планового хозяйства к рыночным отношениям необходимо своевременно и четко реагировать на возникающие изменения в экономических системах. В этой ситуации становится важной подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих экономическими знаниями и умеющих принимать эффективные экономические решения.
Основы экономики являются теоретической базой экономического анализа. Познания сущности экономической науки позволит специалистам выделять аспекты и проводить грамотный и рациональный экономический анализ.
Целью настоящей курсовой работы является изучение экономического анализа как базы принятия управленческих решений.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• рассмотрение понятия и сущности экономического анализа;
• изучение экономического анализа как базы принятия управленческих решений;
• характеристика финансового, управленческого и производственного анализа.
Итак, экономический анализ – это всестороннее изучение результатов деятельности предприятий и факторов их формирования, направленное на выявление резервов повышения эффективности хозяйственно-финансовой деятельности коммерческих организаций и предприятий.
Процесс принятия управленческих решений приобретает важное значение в производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Менеджеры всех иерархических уровней в процессе оперативного управления фирмой сталкиваются с огромным числом задач, для эффективного разрешения которых необходимо владение определенным инструментарием. Таким инструментом выступает экономический анализ.
Экономический анализ не только возникает на каждом этапе принятия управленческих решений, но и предлагает набор инструментов, облегчающий процесс на каждой из его стадий.
Финансовый анализ – это метод научного исследования, применяемый для обработки информации о финансовой деятельности хозяйствующего субъекта (организации). Цель финансового анализа – оценка финансовых параметров деятельности организации. Результаты финансового анализа дают необходимую информацию о состоянии объекта анализа и служат основой для принятия соответствующих управленческих решений.
Управленческий анализ является одной из важнейших функций реализации гибкого регулирования и прогнозирования хозяйственных процессов. Главная цель управленческого анализа заключается в постоянном информационном обеспечении контроля за рациональностью функционирования всей хозяйственной системы по выполнению обязательств производства и реализации продукции, выявлению и мобилизации текущих внутрипроизводственных резервов для повышения затрат на производство продукции, роста его доходности.
Производственный анализ – это метод системного исследования функций отдельного изделия, определенного производственно-хозяйственного процесса, управленческой структуры, направленный на минимизацию затрат при высоком качестве, полезности и долговечности. Особенность производственного анализа –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу