*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развития мышления младших школьников в процессе обучения математике

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
Глава I. Мышление, как психологический процесс, его структура,
основные формы и виды…………………………………………………………....7
1.1. Природа мышления…………………………………………………………….7
1.2. Психологическая природа мыслительного процесса………………………..10
1.3. Основные операции мышления……………………………………………….14
1.4 Формы мышления………………………………………………………………18
1.5. Виды мышления…………………………………………………………….…21
Вывод по 1-й главе…………………………………………………………………23
Глава 2. Развитие мышления ребенка в процессе обучения математикой……..24
2.1. Развитие приемов мышления…………………………………………………24
2.2. Активизация деятельности учащихся при изучении нового материала
по...
Взаимозависимость математического развития и формирования логических приемов умственных действий - одна из основных методических проблем математического образования младших школьников. Этой проблеме уделяли внимание многие специалисты и ученые. В методике под формированием логического мышления ребенка имеют в виду развитие логических приемов мыслительной деятельности, а также умение понимать, прослеживать причинно-следственные связи явлений, выстраивать на их основе простейшие заключения. В литературе логические приемы умственных действий - сравнение, обобщение, анализ, синтез, классификация, сериация, аналогия, систематизация, абстрагирование- называют также логическими приемами мышления. Их формирование важно для ребенка как с общеобразовательной точки зрения, так и для развития непосредственно процесса мышления.
Практически все исследования работы, тема которой – анализ способов и условий развития логического мышления ребенка, свидетельствует , что методическое руководство этим процессом не только возможно, но и высокоэффективно.
Так в чем же заключается актуальность данной темы? Суть ее состоит в том, что через систему специальных заданий и упражнений математического содержания формировать именно логические структуры. Такое сочетание- системные задания логико - конструктивного характера, развивающие мелкую моторику, - активно влияет на математическое развитие младших школьников. Необходимо отметить, что формирование логического мышления - это важная составная часть педагогического процесса. Помочь учащимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал - одна из основных задач, которая во многом зависит от формирования у младших школьников познавательных процессов.
Иными словами, цель ее - раскрытие и формирование логических приемов мышления на уроках математики, значительно повышающие результативность процесса, независимо от исходного уровня развития ребенка.
Достижению этой цели...
Как уже было сказано, предмет исследования ВКР - развитие логического мышления на уроках математики у младших школьников. Хотя это понятие давно уже употребляется в психологической и математической литературе, его содержание дискуссионно. Обращаясь к анализу литературы, ставилась задача выяснить, как крупнейшие представители математических и психологических теорий определяют понятие логического мышления, как решают вопрос о соотношении различных компонентов логической деятельности.
Знание основ логики важно для каждого человека, так как умение правильно мыслить, доказывать истинность или ложность либо своих, либо чужих суждений, утверждений, высказываний, предположений является жизненной необходимостью.
Существует мнение, что логическое мышление учащихся развивается только на уроках математики. Ошибочно считают, что если ученик успевает по математике, то у него развито логическое мышление.
Однако не следует забывать, что искусство рассуждений одинаково во всех науках и сферах мыслительной деятельности человека, а , следовательно, умение рассуждать, доказывать и опровергать сказанное должно формироваться не только на уроках математики, но и при изучении других дисциплин, то есть на более богатом и разнообразном материале, чем может представить традиционный курс «чистой» математики.
Логическое мышление характеризуется высокой степенью новизны получаемого на его основе продукта, его оригинальностью. Это мышление проявляется тогда, когда человек, попытавшись решить задачу на основе ее формально- логического анализа с прямым использованием ему известных способов, убеждается в бесплодности таких попыток и у него возникает потребность в новых знаниях, которые позволяют решить проблему: эта потребность и обеспечивает высокую активность решающего проблему субъекта. Осознание самой потребности говорит о создании у человека проблемной ситуации.
Логическое мышление имеет большое значение в учебной математической деятельности младших школьников. Оно обеспечивает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу