*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическая помощь старшим дошкольникам в преодолении тревожности

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1048

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….. 3
Глава I. Проблема формирования и преодоления тревожности у детей старшего дошкольного возраста в научных исследованиях……………………7 1.1. Проблема тревожности в старшем дошкольном возрасте..……………….7 1.2. Влияние детско-родительских отношений на формирование тревожности у детей старшего дошкольного возраста……………………..……….…………14
1.3. Возможности психолого-педагогической помощи тревожным детям старшего дошкольного возраста…………………………..……………………21
Выводы по главе I………………………………………………….…….………………29
Глава II. Психолого-педагогическая помощь старшим дошкольникам в преодоление тревожности………………………………..……………………..31
2.1. Изучение уровня тревожности у детей старшего дошкольного возраста и влияние на неё детско-родительских отношений……………………………..31...
Наиболее важными факторами, влияющими на формирование личности ребенка и его межличностные отношения и требующими первоочередного изучения, являются атмосфера семьи, наличие эмоционального контакта у ребенка с родителями, позиция ребенка, структура семьи. Многие исследователи подчеркивают, что любовь, забота, внимание со стороны близких взрослых являются для ребенка необходимым своеобразным жизненно важным фактором, который дает ему ощущение защищенности, обеспечивает эмоциональное равновесие, повышает его самооценку. С другой стороны, отмечается, что дефицит эмоционального общения, недостаток внимания со стороны близких взрослых способствует появлению у ребенка невротизма, тревожности.
В последние годы, как свидетельствуют специальные экспериментальные исследования И.В. Дубровиной, В.И. Гарбузова, А.И. Захарова, Е.Б. Ковалёвой, наиболее распространенными явлениями являются тревожность и страхи у детей дошкольного возраста.
Одним из условий, влияющих на проявление тревожности у детей, является психологический микроклимат семьи.
Для маленького ребенка семья – это целый мир, в котором он живет, действует, делает открытия любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи ее членом, ребенок вступает в определенные отношения с родителями, которые могут оказывать на него как положительное, так и негативное влияние. Вследствие этого ребенок растет либо доброжелательным, открытым, общительным, либо тревожным, грубым, лицемерным, лживым.
Поэтому актуальность проблемы детско-родительских отношений остается неизменно острой на протяжении всего развития психологической науки и практики.
Анализ психолого-педагогической литературы выявил противоречие: между высокой значимостью влияния детско-родительских отношений на развитие и преодоление тревожности у детей старшего дошкольного возраста и недостаточной разработанностью данной проблемы в практической психологии.
С учетом данного противоречия, нами была сформулирована следующая проблема: каковы возможности...
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что тревожность – серьезный эмоциональный барьер, осложняющий жизнь ребенка.
Процесс личностного становления осуществляется на этапе дошкольного детства. Бесспорен факт, что фундамент личности ребенка закладывается в семье, которая является первой школой воспитания его нравственных чувств, навыков социального поведения.
Нарушение дестко-родительских отношений является одной из основных причин детской тревожности. Тревожность ребенка на начальной стадии проявляется ситуативно, но в последствии может перерасти в личностную. Чтобы, тревожность не приобрела личностный характер, необходима целенаправленная психолого-педагогическая помощь по снижению уровня тревожности у детей старшего дошкольного возраста и влияния на неё детско-родительских отношений.
В ходе исследования были решены следующие задачи:
- рассмотрена проблема тревожности в старшем дошкольном возрасте, а также влияние на неё детско-родительских отношений;
- изучены возможности психолого-педагогической помощи тревожным детям старшего дошкольного возраста;
- проанализирована динамика уровня тревожности детей старшего дошкольного возраста и влияния на неё детско-родительских отношений;
- разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа по преодолению тревожности у детей старшего дошкольного возраста.
Таким образом, полученные результаты являются основой для дальнейших исследований по данной проблеме, в том числе убеждают, что применение целенаправленных коррекционно-развивающих занятий оказывают влияние на развитие положительных детско-родительских отношений и вследствие этого на снижение тревожности у детей старшего дошкольного возраста.
Результаты повторной диагностики показали, что уровень тревожности и родительское отношение у испытуемых в экспериментальной группе после проведения коррекционно-развивающих занятий изменился, т.е. в целом наблюдается комплексная взаимосвязь между...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу