*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика изучения площади многоугольников в начальном курсе математики по программам Занкова и Моро

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………
Глава I. Математические основы изучения площади многоугольников……………………………………………...
1.1. Понятие площади многоугольника………………………….
1.2. Площадь квадрата……………………………………………..
1.3. Площадь прямоугольника…………………………………….
1.4. Площадь параллелограмма…………………………………...
1.5. Площадь треугольника………………………………………..
1.6. Площадь трапеции…………………………………………….
Выводы по I главе……………………………………………………….
Глава II. Методика изучения площади многоугольников в начальном курсе математики………………………………...
2.1 Сравнительный анализ программ по математике для начальных классов……………………………………………
2.2. Методика изучения площади многоугольников на примере двух программ………………………………………………...
2.3. Педагогический эксперимент………………………………...
Вывод по...
Математическое образование, получаемое в общеобразовательной школе, является важнейшим компонентом общего образования и общей культуры человека. В течение многих столетий математика является неотъемлемым элементом системы общего образования. Объясняется это уникальностью роли учебного предмета «Математика» в формировании личности. Образовательный и развивающий потенциал математики огромен. В современном обучении математика занимает весьма значительное место, а математика в начальных классах – одно из важнейших мест.
Изучение основ начального курса математики в современных условиях становится все более существенным элементом общеобразовательной подготовки молодого поколения. В настоящее время внимание к школьному начальному образованию усиливается. (2, 6)
Содержание начального курса математики и методики его преподавания ¬извечный предмет незатихающих и подчас бурных споров. Чему и как учить в школе, по - видимому, всегда будет принадлежать к числу вечных проблем, которые постоянно возникают даже после того, как им дано решение лучших по сравнению с предыдущим. И это неизбежно, поскольку непрерывно пополняются наши научные знания и подходы к объяснению окружающих нас явлений. Несомненно, что содержание начального преподавания должно изменяться с процессом науки, несколько отставая от него и давая возможность новым научным идеям и концепциям принять приемлемые в психологическом и методическом отношении формы. Периодическое обновление содержания начального курса математики - необходимый элемент развития общего образования. (2, 6, 9)
Совершенно ясно, что начальное и среднее математическое образование со своими неизменными программами и методами полностью оторвано от современной математической науки, от ее фундаментальных концепций, идей, от ее приложений. Современная школьная программа по математике сложилась в прошлом веке. Она катастрофическим образом отстает от требований современной жизни.
Бурное развитие всех отраслей техники и связанный с. этим новый...
Данная выпускная квалификационная работа содержит материал, позволяющий достаточно полно раскрыть тему «Изучение площади многоугольников в начальном курсе математики».
На основании изучения соответствующей литературы была дана полная характеристика данного предмета изучения. Данная работа состоит из двух частей - математической и методической. Математическая часть дается из определения многоугольника как геометрической фигуры, понятий равновеликих и равных тел. Вопрос о площади многоугольника рассматривается с точки зрения геометрии. На основании этого вытекают основные свойства площади фигур, опираясь на эти, свойства выведены формулы вычисления площади многоугольников. К таким многоугольникам относятся - квадрат, прямоугольник, параллелограмм, треугольник, трапеция.
Методическая часть работы представлена различными программами по математике для начальных классов, начиная традиционной и заканчивая авторскими. Альтернативные методики разнообразны - методика Л. Г. Петерсон, Н. Б. Истоминой, Л. В. Занкова, Н. Г. Салминой, Т. К. Жикалкиной и другими.
Все программы рассматриваются в целом и конкретно, в каждой из них уделено внимание изучению площади многоугольников. В работе есть материал, позволяющий сравнить традиционную систему обучения с системой развивающего обучения Л. В. Занкова. Соответственно данное сравнение происходит на примере изучения площади многоугольников в начальных классах.
Одна из главных частей работы - практическая. Представляет собой эксперимент, проведенный в четвертом классе. Учащиеся выполняют задания, и по результатам выполненных работ подводятся итоги, которые позволяют сделать выводы о качестве знаний учащихся, успеваемости в классе, причины незнания материала и т. п. На основании этого предлагается внести в уроки по теме «Площадь. Единицы площади» наиболее разнообразный, интересный материал, позволяющий учащимся логически мылить, рассуждать.
Исходя из всего сказанного выше следует, что цель работы достигнута. Рассмотрены основные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу