*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Глобальный характер проблем природапользования(признаки), экономическая сущность.

курсовые работы, Природопользование

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1121

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР 5
1.1 Факторы производства. Природный капитал 5
1.2 Техногенный тип экономического развития 10
1.3 Концепции мирового развития с учетом экологических ограничений 14
2 СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ 27
2.1 Экономические проблемы сохранения биоразнообразия 27
2.2 Особо охраняемые природные территории 37
Заключение 41
Список использованных источников 42
ВВЕДЕНИЕ
Экологические проблемы занимают все более важное место в системе мировых приоритетов. В качестве главного виновника экологической деградации часто называют экономику. Авторы предлагаемого учебника обосновывают возможности неантагонистического сосуществования экономики и окружающей природной среды, излагают конструктивные теоретические подходы к экологизации экономического развития. В связи с этим в книге делается попытка представить по-новому такую молодую экономическую науку, как экономика природопользования.
В настоящее время в учебниках преобладает традиционно «узкий» подход к экономике природопользования (environmental economics). При этом в центре внимания оказываются две проблемы: рациональное использование собственно природных ресурсов и охрана окружающей среды. В этом случае происходит своеобразное разделение экономики на «природные» отрасли и виды деятельности, непосредственно связанные с природопользованием и охраной среды, и все остальные.
Решающее значение для разрешения противоречий между экономикой и природой имеет формирование устойчивого типа экономического развития. Сейчас главной причиной критической экологической ситуации является сложившийся техногенный, природоразрушающий тип. И без его изменения на устойчивый, экологосбалансированный невозможно будет решить стоящие перед страной сложнейшие социально-экономические задачи.
Цель данной работы: рассмотреть глобальный характер проблем природопользования.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
- Рассмотреть факторы производства. Природный капитал;
- Изучить техногенный тип экономического развития;
- Проанализировать Концепции мирового развития с учетом экологических ограничений;
- Изучить экономические проблемы сохранения биоразнообразия;
- Рассмотреть особо охраняемые природные территории.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев тему: глобальный характер проблем природопользования, можно сделать вывод, что экономическое развитие определяется тремя факторами экономического роста: трудовыми ресурсами, искусственно созданными средствами производства (капитал), природными ресурсами. Экономическая наука уделяла недостаточно внимания экологическим проблемам. Это явилось одной из причин формирования техногенного типа экономического развития. Этот тип можно охарактеризовать как природоемкий (природоразрушающий) тип развития, базирующийся на использовании искусственных средств производства, созданных без учета экологических ограничений. В ретроспективе в рамках техногенного подхода можно выделить концепции фронтальной экономики и охраны окружающей среды.
Для предотвращения глобального и локального экологических кризисов необходима смена техногенного типа развития на устойчивый тип развития. Последний позволяет удовлетворить потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Концепция устойчивого развития получила широкое признание как в экономической науке, так и в международной практике. В зависимости от экономических подходов выделяется слабая и сильная устойчивость.
Для учета экологического фактора в экономическом развитии важное значение имеют экстерналии — внешние эффекты (или последствия) экономической деятельности, которые положительно или отрицательно воздействуют на другую сторону. Экстерналии можно классифицировать по следующим группам: темпоральные (между поколениями), глобальные, межсекторальные, межрегиональные, локальные.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу