*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Связь темперамента и социального статуса в трудовом коллективе.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 700

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие темперамента в отечественной и зарубежной психологии 5
1. 1. Общая характеристика темперамента 5
1.2. Типология темперамента 10
1.3. Теории темперамента 13
Глава 2. Понятие социального статуса в отечественной и зарубежной психологии 23
Глава 3. Связь особенностей темперамента и социального статуса в трудовом коллективе 29
Заключение 34
Список литературы 36
На всём протяжении развитии психологии как науки большое внимание как теоретиков, так и практиков психологии уделялось вопросам индивидуальной особенности человека, проявлениям индивидуальности человека. В работах исследователей развивались идеи о влиянии как наследственных, так и социальных факторов на развитие человека.
Проблемы индивидуальности личности, и соответственно темперамента привлекали внимание учёных. Об этом говорят работы Б.Г. Ананьева, Л.А. Венгера, Б.Ф. Ломова, В.В. Богословского, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна и других. Подходы учёных позволяют создавать научно обоснованные предпосылки для выявления как причин, так и проявлений индивидуальных особенностей индивидуумов, проявлений темперамента в структуре личности.
В современном мире вопросы теории и практики изучения индивидуальности человека являются наиболее актуальными, так как изучение человека в социуме, изучение и предсказание его поведения лежат в основе не только констатирующего, но и формирующего характера психологического познания. В соответствии с научной методологией в современной психологии происходит эффективное всестороннее изучение и овладение поведением субъекта, раскрытие его психических ресурсов, самопонимание и саморазвитие.
Человек, как существо социальное, живет и трудится в определенной среде и вне коллектива его жизнь не может быть полноценной. Человек и среда, личность и коллектив, место человека в обществе — серьезные социально-психологические проблемы.
Индивидуальные особенности и внешнее окружение, действуя совместно, формируют как поведение личности, так и его статус в группе. Однако на статус человека в трудовом коллективе оказывают влияние как ситуация, особые жизненные условия, так и индивидуальные свойства индивида.
Актуальность исследования определяется возросшими требованиями к развитию психологии индивидуальности человека. Развитие психологической практики в современных условиях требует создание как...
Таким образом, изучение проблем темперамента в структуре личности являются одними из ключевых вопросов психологической науки.
Темперамент - это совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение. В основе темперамента лежит тип высшей нервной деятельности и свойства нервной системы. Темперамент – это внешнее проявление типа высшей нервной деятельности человека.
Свойства темперамента, обусловлены индивидуальными свойствами нервной системы. От свойств темперамента зависит динамика всех психических процессов. Свойства темперамента могут проявляться как психические свойства только при наличии определённых внешних воздействий. Тип темперамента характеризуется определенной закономерной связью между отдельными его свойствами. Индивидуализация отношений личности в зависимости от свойств темперамента генетически первичнее, чем изменение темперамента и его проявлений в зависимости от отношений личности
Под влиянием различных психологических усло¬вий деятельности происходит ослабление воздействия одних и усиление других свойств темперамента.
Тип темперамента характеризуется определенной закономерной связью между отдельными его свойствами.
Социальный статус — это устанавливаемый обществом признак, который характеризует позицию человека в социальной общности, положение субъекта в системе межличностных отношений и определяет его права, обязанности, свободы, престиж, полномочия и привилегии, которые он получает благодаря своему положению. Статус есть признанный группой ранг индивида в социальной группе
Под влиянием различных психологических усло¬вий деятельности происходит ослабление воздействия одних и усиление других свойств темперамента, что оказывает влияние на формирование социального статуса человека в трудовом коллективе.
Следовательно, гипотеза о том, что существует связь темперамента и социального статуса человека в трудовом коллективе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу