*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие познавательной активности детей с нарушениями слуха 4-го года жизни на занятиях по ознакомлению с окружающим

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1457

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1.Современные подходы к проблеме нарушений слуха
1.1.Этиология нарушений слуха……………………………………………..……..8
1.2.Классификация нарушений слуха………………………………………..……13
1.3.Особенности психофизического развития детей 4-го года жизни с нарушением слуха. ……….………………………….………….………………....19
Глава 2.Роль занятий по ознакомлению с окружающим в развитии познавательной активности у детей с нарушениями слуха
2.1.Познавательная активность у детей с нарушениями слуха и особенности ее развития……………………………………………………………………………..33
2.2.Методы и приемы развития познавательной активности на занятиях по ознакомлению с окружающим……………………….………………………..…..42
2.3.Роль педагога в активизации познавательной активности детей дошкольного возраста с нарушением слуха………………………………………………...........51
Глава 3.Практическое изучение познавательной активности детей 4-го года жизни с нарушениями сдуха.
3.1.Объект и методы исследования………………………………………..………55
3.2.Изучение уровня познавательной активности у детей 4-го года жизни с нарушением слуха………………………………………………………...………..67
3.3.Развитие познавательной активности у детей среднего дошкольного возраста на занятиях по ознакомлению с окружающим………………………....73
3.4.Контрольная диагностика и анализ полученных данных……………………78
Заключение…………………………………………………………………….…....84
Литература……………………………………………………………………….….
Приложение…………………………………………………………………………
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования проблемы развития познавательной активности детей с нарушениями слуха четвертого года жизни на занятиях по ознакомлению с окружающим определяется ее значимостью для практики обучения и воспитания в условиях специально организованных образовательных учреждениях.
Своеобразие слухового анализатора в отличии от других анализаторов состоит в его особой роли в развитии речи и ее функции как средства общения.
Своеобразие психики детей с нарушениями слуха имеет в своей первоначальной основе дефект слуха. Из-за невозможности в раннем возрасте различать речевые звуки прямо вытекает отклонения в речевом развитии и связанное с этим нарушение речевого общения.
Замедленность в овладении словесной речью сказывается на развитии всех познавательных процессов ребенка и особенно на развитии его мышления. Отражается также словесная речь на формировании всей деятельности и личности детей с нарушениями слуха. Вместе с тем, по мере развития детей в условиях специального обучения и воспитания происходит постепенное сближение линий развития детей с нарушением слуха и детей с нормальным слухом, благодаря процессам компенсации.
Развитие предметной деятельности в раннем детстве имеет центральное значение для формирования психики ребенка. В этом возрасте ребенок направлен на познание мира окружающих его вещей. Через развитие предметной деятельности ребенка происходит развитие его познавательной активности.
Современные программы обучения и воспитания детей направлены на развитие знаний, умений и навыков, но необходимо большое внимание уделять формированию мотивационного компонента деятельности ребенка.
Предметная деятельность является ведущей деятельностью ребенка раннего возраста. В ней происходит становление основных психологических новообразований этого периода детства – как в сфере познавательного развития, так и в сфере развития личности ребенка.
Чтобы ребенок эффективно овладевал предметными действиями, необходимо, чтобы у него складывалось...
Заключение
Своей работой мы хотели показать возможность развития познавательной активности глухих дошкольников 4-го года жизни на занятиях по ознакомлению с окружающим. В первой главе мы раскрыли общие вопросы по проблеме нарушений слуха: отразили этиологию нарушений слуха, их классификации, применяемые в педагогике и медицине. Мы попытались показать особенности психического и физического развития глухих дошкольников. Психическое развитие детей, имеющих нарушения слуха, подчиняется тем же закономерностям, которые обнаруживаются в развитии нормально слышащих детей. Мы показали влияние первичного дефекта слухового анализатора на развитие функций, которые тесно связаны с ним.
Вторая глава посвящена проблеме развития познавательной активности глухих детей среднего дошкольного возраста. Нами была проанализирована литература по проблеме развития познавательной активности глухих дошкольников и установлена зависимость развития познавательной активности детей от развития восприятия и мышления, от овладения движениями и умения действовать с ними. На основании этого утверждения нами были отобраны ряд методик, используемых на констатирующем и контрольном этапах эксперимента для диагностики познавательной сферы детей с нарушениями слуха 4-го года жизни.
В этой главе мы также отразили те методы и приемы, которые необходимо использовать для развития познавательной активности на занятиях по ознакомлению с окружающим, раскрыли программное содержание занятий по разделу «Ознакомление с окружающим». Мы пришли к выводу, что ознакомление с окружающим способствует умственному развитию дошкольников с нарушениями слуха, которое включает в себя формирование познавательных процессов и способов умственной деятельности, усвоение и обогащение знаний о природе и обществе; развитие познавательных интересов, развитие речи как средства познания.
Нами была описана роль педагога в активизации познавательной активности детей дошкольного возраста с нарушениями слуха. Интересы глухих детей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу