*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 2471

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...5
Глава I.Речевое развитие детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха.
1.1. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями слуха………………………………………………………………………………..…8 1.2. Особенности формирования связной речи у слабослышащих детей………14 1.3. Основные виды работ, направленные на развитие связной речи детей с нарушениями слуха младшего школьного возраста………………………….…21 Глава II.Сюжетно-ролевая игра как средство развития связной речи у детей с недостатками слуха.
2.1. Роль сюжетно-ролевой игры в развитии связной речи ребенка……………34
2.2. Особенности сюжетно-ролевой игры у детей с недостатками слуха……... 42 2.3.Сюжетно-ролевая игра, как одна из составляющих развития связной речи детей с нарушениями слуха……………………………………………………......49
Глава III. Исследование возможностей связной речи в работе по коррекции речи слабослышащих детей младшего школьного возраста.
3.1. Организация исследования связной речи детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха………………….…………………………………60
3.2. Диагностика уровня развития речи слабослышащих детей младшего школьного возраста………………………………………………………………...65
3.3. Описание экспериментальной работы по развитию речи у детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха с использованием сюжетно-ролевой игры………………………………………………………………………………….67
3.4. Повторная диагностика уровня развития речи слабослышащих детей младшего школьного возраста……………………………………………………77
3.5 Математическая обработка полученных результатов……………………….81
Заключение…………………………………………………………………………84
Литература…………………………………………………………………………..87
Приложения…………………………………………………………………………92
ВВЕДЕНИЕ

Речь – это процесс использования языка для общения, реальный процесс оперирования языком, а язык – это система знаков и правил их преобразования. В психологии выделяют две основные функции речи, связанные между собой. Первая – коммуникативная, благодаря реализации которой осуществляется процесс общения между людьми, вторая – интеллектуальная, вследствие которой речь выступает как средство выражения мыслей, их образования и развития, благодаря чему человек становиться способным планировать и прогнозировать собственное поведение. Усваивая язык как общественно-заданную знаковую систему, человек овладевает соответствующими формами и операциями мышления. Речь становится средством анализа и синтеза, сравнения и обобщения предметов и явлений действительности.
Связная речь - смысловое развернутое высказывание, ряд логически сочетающихся предложений, обеспечивающих общение и взаимопонимание людей.
Тема нашей работы отражает проблему недостаточности коммуникативной функции речи у глухих детей, так как у них нарушена связная речь и такие ее формы как диалогическая и монологическая, что затрудняет общение детей с недостатками слуха среди слышащих. Связная речь – смысловое развернутое высказывание, ряд логически сочетающихся предложений, обеспечивающих общение и взаимопонимание людей. Формирование связной речи у детей с нарушениями слуха – одна из главных задач воспитания и обучения детей данной категории. На развитие речи большое влияние оказывает разнообразная деятельность (игровая). Деятельность не только создает потребность в общении неслышащих детей между собой, и служит предпосылкой к развитию речи. Где, как не в игровой деятельности, легче и доступнее всего запоминаются незнакомые слова, усваиваются новые понятия, появляется желание приобрести новые знания. Деятельность развивает речевые способности неслышащих детей, сообразительность, находчивость, вырабатывает быстроту реакций, заставляет вспомнить пройденное, познать новое, пополнить словарь новыми...
Заключение.
Работа над развитием связной речи у детей – важное направление коррекционной работы. Это обусловлено тем, что развитие речи ребенка является непременным условием интеллектуального и гармоничного развития личности.
От уровня овладения связной речью зависит успешность ребенка в школе. Восприятие и воспроизведение текстов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать суждения — все это требует достаточного уровня развития связной речи.
Речь возникает при условии нормального созревания и функционирования центральной нервной системы, однако то, что речь является социальной функцией, определяет обязательным условием её развития общение со взрослыми людьми. Трудностью овладения связной речью является то, что дети не слышат её в повседневной жизни в речи взрослых, поэтому работа по развитию речи у детей с нарушениями слуха должна проводиться систематически, носить обучающий характер , учитывать специфику контингента. Обучать ребенка речи, значит помогать тренировать органы речи, облегчать понимание смыслового значения слов, учить выражать мысли и чувства с помощью лексических и грамматических знаков.
Непременными условиями овладения речью является формирование мотивов для употребления связного высказываний, сформированности контроля и самоконтроля, усвоение нужных синтаксических средств.
Особенностью работы посредствам сюжетно-ролевых игр является разнообразие сюжетов игр, которое отображает все стороны жизнедеятельности человека, игра дает толчок детской мысли и эмоционально воздействует на детей, заставляя их сопереживать.
Целью данного исследования было изучение развития связной речи детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха.
Перед началом своей работы мы предположили, что развитие связной речи у глухих детей будет проходить более успешно с использованием на коррекционно-развивающих занятиях специально организованных сюжетно-ролевых игр.
Раскрытие темы данной работы невозможно без анализа теорий порождения речи таких...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу