*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и пределы доказывания

дипломные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 995

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы института доказывания в уголовном
процессе………………………………………………………………….6
§ 1. Понятие доказывания в уголовном процессе……………...6
§ 2. Соотношение предмета и пределов доказывания……….17
Глава 2. Структура предмета доказывания и установление его
пределов…………………………………………………………………30
§ 1. Основные процессуальные способы собирания
доказательств…………………………………………………….30
§ 2. Процессуальные условия исследования
доказательств……………………………………………………..44
Глава 3. Проблемы процессуального доказывания по
УПК РФ…………………………………………………………………58
§ 1. Проблемные вопросы собирания доказательств по
УПК РФ……………………………………………………………58
§ 2. Анализ правоприменительной практики познания
предмета доказывания…………………………………………..72
Заключение………………………………………………………………87
Список использованной литературы ………………………………….91
Актуальность темы дипломного исследования обусловлена тем, что доказательства и доказывание (главы 10 и 11 УПК РФ) являются важнейшими правовыми институтами в системе норм уголовного судопроизводства. Доказывание, являясь основой уголовного судопроизводства, органично связано практически со всеми его принципами и институтами и любое отклонение от правил осуществления доказательственной деятельности влечет негативные последствия для субъекта, так как нарушает систему процессуальной деятельности в целом. Несоблюдение норм, регулирующих этот вид деятельности, делает невозможным исполнение своих обязанностей дознавателем, следователем, прокурором, исключает принятие правильного решения судом. Соответственно, знание теоретических и практических основ предмета и пределов доказывания является обязательным элементом для успешной практической деятельности данных субъектов.
Проблемы процессуального доказывания и следующего за ним правоприменения в общеправовом ракурсе в период правовых реформ приобретают колоссальное значение, поскольку именно эти понятия обеспечивают реальную возможность защиты права цивилизованным путём в демократическом государстве. Неоднозначность и противоречивость научных подходов к вопросам процессуального доказывания и правоприменения сыграли непосредственную роль в выборе темы дипломного исследования.
Существующие проблемы доказывания, не соответствующие состязательной форме уголовного судопроизводства, представления о доказывании как о нейтральной по отношению к обвинению познавательной деятельности препятствует освобождению суда от обязанности доказывания обвинения, а, следовательно, развитию и совершенствованию нового уголовного процесса России.
Для эффективного отправления правосудия и повышения уровня доступности правовой информации необходимо раскрытие содержания предмета и пределов доказывания. От этого зависит определение целей доказывания, создание стимулов, побуждающих правоприменителей действовать сообразно закону и нравственному...
На основе анализа понятия доказывания были сформулированы основные критерии, позволяющие выработать отвечающее современным требованиям понятие доказательств: 1) доказательство в уголовном судопроизводстве – уголовно-процессуальная (правовая) категория, первооснова процесса доказывания, системное понятие; 2) формулировка доказательства в УПК РФ должна полностью исключать разночтения и двоякие истолкования этого понятия; 3) по своей гносеологической (информационной, содержательной) природе – доказательство представляет собой информацию (сведения, фактически данные), об обстоятельствах расследуемого преступления; 4) единое истолкование доказательства в уголовно-процессуальном праве не исключает разнообразия их предметной и содержательной сторон.
С учетом высказанных требований предлагается следующая редакция ст. 74 УПК РФ: «1. Доказательствами по уголовному делу являются сведения о фактах, полученные и закрепленные уполномоченными на то участниками судопроизводства в источниках и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, на основе которых, следователь, дознаватель, прокурор, суд, руководствуясь правилами оценки доказательств, устанавливают наличие или отсутствие общественно-опасного деяния, виновность или невиновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти сведения устанавливаются:
– зафиксированными в протоколах допроса показаниями свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, эксперта, специалиста;
– заключением эксперта;
– заключением специалиста;
– вещественными доказательствами;
– протоколами следственных и судебных действий;
– иными документами».
Доказательства должны соответствовать требованиям относимости (связи с расследуемым событием), допустимости (пригодности по форме) и достоверности (соответствия объективной действительности и обоснованности.
Доказывание может быть представлено как: 1) разновидность уголовно-процессуального познания, которое, должно соответствовать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу