*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Участие политических партий в развитии самоуправления субъектов Российской Федерации

дипломные работы, Муниципальное право

Объем работы: 114 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теория местного самоуправления и политические партии 10
1.1. Определение и сущность понятия местного самоуправления 10
1.2. Нормативно-правовое регулирование принципов местного самоуправления. 26
1.3. Участие политических партий в развитии самоуправления субъектов Российской Федерации 39
Глава 2. «Единая Россия» в становлении местного самоуправления 53
2.1. Программные положения и заявления «Единой России» о местном самоуправлении 53
2.2. Становление системы местного самоуправления в Омской области 63
2.3. Анализ влияния программы Единой России «План Путина» на задачи самоуправления Омской области в 2008г. 74
Заключение 82
Список источников литературы 87
Приложение 103
Местное самоуправление является одним из важнейших институтов развитого демократического общества. С принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации стало активно развиваться как федеральное, так и региональное законодательство, затрагивающее различные аспекты построения и функционирования системы местного самоуправления. В 2003 году был принят новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2, который решил ряд проблем в области местного самоуправления. Вместе с тем, наряду с положительными моментами проводимых реформ имеют место и негативные процессы. До сих пор еще не решены проблемы с финансово-экономической основой деятельности органов местного самоуправления, созданием условий для их самостоятельной и плодотворной работы. В федеральном законодательстве нормативно не закреплен сам термин «гарантии местного самоуправления», что негативно сказывается на развитии местного самоуправления. Имеют место случаи ущемления прав граждан и органов местного самоуправления при разработке и принятии правовых актов органами государственной власти, о чем свидетельствует целый ряд судебных споров. В такой обстановке особое значение приобретают гарантии местного самоуправления, без которых реальное самоуправление построить невозможно.
Актуальность темы исследования определяется особым значением местного самоуправления в системе власти и общества, как основы любого демократического государства. В то же время постоянное реформирование систем местного самоуправления в России в ХХ веке свидетельствует о нерешенности многих стоящих перед ним задач, значительная часть которых связана с эффективным взаимодействием власти и общества. Указом Президента РФ №568 «Об основных направлениях реформы местного самоуправления» от 11 марта 1997г. развитие местного самоуправление определено «приоритетным направлением деятельности Президента и правительства». На самом серьезном государственном уровне происходит постоянный анализ...
Местное самоуправление в его современном понимании, как способ децентрализации власти, при котором ее нижний уровень, наиболее приближенный к населению, обладает значительной автономией и самостоятельностью в решении вопросов местной жизни, избирается жителями и несет ответственность перед ними - за последние двести лет получило развитие во всем мире. В XX веке утвердился взгляд на местное самоуправление как на одну из необходимых основ любого демократического строя, один из важнейших принципов организации власти в государстве, одно из условий формирования и развития гражданского общества.
Общепризнанные установки и ценности международной демократии, составляющие теоретическую базу современной муниципальной деятельности, получили отражение в Европейской Хартии местного самоуправления - документе, принятом Советов Европы 15 октября 1985 года. В основе учения о местном самоуправлении лежит мыль о том, что население и образуемые им органы могут сами гораздо лучше решать задачи повышения уровня и качества жизни, эффективнее помогать людям, нежели государственные органы при централизованном управлении местными делами. Под местным самоуправлением Европейской Хартией понимается \"право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения\".
Весьма сложной проблемой, как с практической, как и с общетеоретической точек зрения является организация местного самоуправления в больших городах и особенно в городах-гигантах, городах-мегаполисах. Главная причина в том, что по мере роста численности населения власть постепенно отдаляется от граждан, они теряют возможность влиять на неё непосредственно и доносить до неё свои повседневные заботы и требования. Местное самоуправление помогает гражданам осознать, что демократия -это не формальность, а социальное партнёрство, личное участие каждого. Абстрактное право на свободу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу