*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бизнес-инкубаторы. Модель работы, оценка эффективности. Современные проблемы развития инновационной структуры в России и пути их решения.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1002

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Создание инновационной инфраструктуры в России, цели работы бизнес-инкубаторов
2. Реализация инновационного процесса
3. Оценка эффективности работы бизнес-инкубаторов, основные проблемы развития
4. Бюджетная эффективность инкубаторов, методика распределения государственных дотаций
5. Заключение
6. Список литературы
Весной 2008 года на заседании Госсовета была представлена президентская стратегия социально-экономического развития России до 2020 года. Новая стратегия явилась политическим решением о переводе российской экономики с энерго-сырьевого на инновационный путь развития.
Отечественный бизнес за малым исключением не изобретает, не создает нужные людям вещи и технологии, торгует сырьем либо импортными товарами. Готовые же изделия, произведенные в России, в основной массе пока отличаются крайне невысокой конкурентоспособностью.
Для перевода страны на инновационный путь развития ставится задача кардинального повышения инновационной и инвестиционной активности, доведение уровня накопления до 30% от ВВП, перехода к стандартам развитых стран в сфере бюджетной политики.
Для осуществления этих целей, и для поддержания малого и среднего бизнеса и частных предпринимателей во всех регионах были поставлены планы по увеличению числа бизнес-инкубаторов.
Несмотря на то, что о бизнес-инкубаторах в России известно уже давно, развитие этой идеи было начато только в начале девяностых годов. После обобщения зарубежного опыта в 1992 году появился первый в Москве и России бизнес-инкубатор. В настоящее время в России более 100 бизнес-инкубаторов, в то время как в США их находится более 1000. В 1996 году создано Национальное содружество Бизнес-инкубаторов. На сегодняшний момент НСБИ является единственным объединением бизнес-инкубаторов в России, однако результаты его деятельности весьма спорны. Для того чтобы убедиться в этом достаточно обратить внимание на их портал, информативность которого является практически нулевой. Это яркий пример того, что проблемы с инновационной инфраструктурой начинаются с самого верха инновационной экосистемы.
Подведем итог. На данный момент российская экономика направлена в сторону инновационного пути развития. Этот факт оказывает сильное влияние на стратегию экономического развития государства. Одной из приоритетных задач – стало развитие инновационной экосистемы страны, что подразумевает создание большого числа бизнес-инкубаторов, цель которых – развитие инновационной культуры, поддержание малого предпринимательства и помощь малоразвитым регионам.
На данный момент на территории страны находится более сотни бизнес-инкубаторов. Процесс работы с бизнес-идеями в них схож для всех организаций. В общем случае он состоит из четырех основных этапов:
1. Поиск инновационных идей.
2. Прединкубация.
3. Инкубация.
4. Выход на открытый рынок.
Несмотря на активное развитие инновационной инфраструктуры и поддержку государства, эффективность работы бизнес-инкубаторов очень низка, из десятков существующих в стране организаций на открытый рынок выходят только единицы удачных инновационных компаний. Основной причиной такого положения дел является отсутствие адекватной системы оценки работы бизнес-инкубаторов как внутри самой структуры, так и снаружи. На сегодняшний день они отчитываются только по таким параметрам как число выпущенных на открытый рынок компаний, число привлеченных инвестиций, и число полученных заявок.
Проанализировав семь основных проблем, связанных с процессом работы бизнес-инкубаторов, можно предложить ряд мер по увеличению эффективности этой работы:
......

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу