*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия «общего дела» Н.Ф. Федорова

доклады, Философия

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1015

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Литература
Заказать работу
В интеллектуальной истории России вто¬рой половины XIX — начала XX в. особое место принадлежит Николаю Федоровичу Фе¬дорову (1829—1903), создателю уникального утопического учения и родоначальнику русского космизма. С человеком, чьей основ¬ной идеей было «воскрешение для умерших и бессмертие для живущих», общались многие выдающиеся люди его времени. Ф. М. Досто¬евский писал, что идеи Федорова «прочел как бы за свои», а В. С. Соловьев называл мыслителя «дорогим учителем и утешителем». Впрочем, между взглядами Федорова и по¬чти всех, кто принимал те или иные его идеи, существовали и весьма серьёзные рас¬хождения.
Родился Федоров в селе Ключи Тамбовской губернии. Его отцом был князь П. И. Гагарин. Как незаконнорожденный он получил фамилию и отчество крестного отца. После окончания Ришельевского лицея в Одессе Федоров 14 лет пре¬подавал историю и географию в уездных училищах средней полосы России. В 1869 г. он ста¬новится помощником библиотекаря Чертковской библиотеки в Москве. С 1874 г. работает, библиотекарем Румянцевского музея.
В последние годы жизни философ, так и не опубликовавший свои главные работы (одна из причин — его необыкновенная скромность), трудился в читальном зале Московского архива Министерства иностранных дел. Он успел привести в порядок свои основ¬ные рукописи и оставить; их в наследство своему последователю, ученому и филосо¬фу В. А. Кожевникову. Наследовал, его труды также и другой его ученик Н. П. Петерсон. Умер Федоров в Мариинской больнице для бедных. В 1906 г. в г. Верном (Алма-Ате) Кожевников и Петерсон издали первый том его «Философии общего дела». В 1913 г. в Москве был издан второй том. Третий том, включав¬ший в себя в основном переписку Федорова, был также подготовлен к печати, но вследствие событий первой мировой войны, революций не был издан. Часть отрывков из третьего тома вошла в Сочинения Федорова(1982).
Ядром религиозного учения Федорова с очень заметной естественно-научной, деятельностной направленностью является так назы¬ваемое...
Литература:
История русской философии: Учебник для вузов / Редкол.: М.А. Маслин и др. – М.: Республика, 2001. – 639 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу