*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производство аммиака. Стадия вторичного риформинга

курсовые работы, Химия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1171

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Аналитический обзор
2. Теоретические основы технологического процесса
3. Характеристика исходного сырья, материалов и готового продукта
4. Описание технологической схемы
5.Автоматизация
6.Технологические расчеты
Заключение
Список литературы
В настоящее время в России потенциалом для производства синтетического ам-миака обладают 18 предприятий с суммарными мощностями более 13 млн. т химиката в год. Производителями аммиака являются предприятия химического комплекса, исключение здесь составляет \"Новолипецкий металлургический комбинат\", осуществ-ляющий выпуск в весьма небольших количествах. При этом среди основных его про-дуцентов преобладают компании, использующие данный химикат во внутризаводском потреблении для производства азотных удобрений.
За три квартала 2001 г. в России было произведено 7831,7 тыс. т аммиака, что на 55,2 тыс. т или на 0,7% ниже уровня соответствующего периода 2000 г. Основным фактором сокращения производства стало снижение количества торговых операций с данным продуктом при сохранении объемов его внутризаводского потребления для выпуска азотных удобрений.
Лидером в производстве синтетического аммиака в России является АО \"Толь-яттиазот\", на долю которого приходится 15,9% от общероссийского выпуска данного продукта. Однако предприятие в 3 квартале столкнулось с определенными трудностями в сырьевом обеспечении, производство аммиака работает на минимальную мощность и это не замедлило сказаться на доле компании в общем объеме производства. Так в сравнении с показателем первого полугодия 2001 г. доля компании сократилась на 0,3 пункта. Среди других производителей крупными участниками рынка аммиака являются Холдинговая компания \"Акрон\", новомосковское АО \"Азот\" и АО \"Невинномысский Азот\", удельный вес которых по итогам трех кварталов составил, соответственно 13,4%, 10,8% и 9,6%
Производство аммиака в г. Кемерово на КОАО «Азот» введено в эксплуатацию в марте 1979 года. Проектная мощность производства составляла – 410 тыс.тонн аммиака в год. Общая продолжительность работы агрегата – 8000 час/год.
Производство аммиака выполнено одной технологической линией. Метод произ-водства – паровоздушная конверсия углеводородных газов под давлением с после-дующим синтезом аммиака из...
В данном курсовом проекте рассмотрены значение аммиака в промышленности и сельском хозяйстве.
Рассмотрены способы получения, используемые материалы и приведена технологи-ческая схема производства.
Рассмотрена стадия вторичного риформинга, теоретические основы процесса и вы-бран аппарат для его проведения. На основании теоретических данных, приведен расчет материального баланса и основных габаритов аппарата.
Наиболее важными направлениями в развитии производства аммиака являются увеличение единичной мощности производ¬ственного агрегата, создание энерго-технологических установок и снижение давления. При повышении единичной мощно-сти произ¬водственного агрегата улучшаются технико-экономические показа¬тели производства. Это также облегчает создание энер¬го-технологических систем, когда одновременно с химическим продуктом потребителям выдается товарная энергия.
С понижением давления в процессе производства аммиака уменьшаются энергетические затраты; в настоящее время они вы¬соки и составляют на каждую тонну аммиака, получаемого из при¬родного газа и воздуха под давлением 32 МПа, 1200—1300 кВт-ч.
Кроме того, усовершенствование производства аммиака идет по пути создания низкотемпературных катализаторов, сохраняющих активность при температурах около 300 °С и позволяющих без снижения выхода аммиака вести процесс синтеза при дав-лении около 10 МПа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу