*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная, служебная, коммерческая тайна и способы ее защиты

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1077

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….3

Глава I Общая характеристика различных видов тайны

Глава II Нормативно-правовое регулирование тайны
2.1 Нормативно-правовая основа государственной тайны
2.2 Нормативно-правовая основа служебной тайны
2.3 Нормативно-правовая основа коммерческой тайны

Глава III Способы защиты тайны и их эффективность

Заключение

Список литературы
В современных условиях информация приобретает значение важнейшего ресурса, необходимого для успешного развития правового государства, а также общества в целом. В связи с этим возникает масса проблем, связанных с правовым регулированием конфиденциальной информации, а именно недостаточное правовое регулирование нематериальных объектов Гражданского права, в частности связанных с коммерческой тайной; отсутствия норм в Гражданском кодексе, Уголовном кодексе, Уголовно-процессуальном кодексе, необходимых для обеспечения защиты конфиденциальной информации. Таким образом, основной проблемой является неполнота правового регулирования и необходимость его совершенствования.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с регулированием защитой конфиденциальной информации.
Предмет исследования - механизмы государственного регулирования и защиты государственной, служебной, коммерческой тайны.
В силу этого целью моей курсовой работы является установление наиболее эффективных механизмов государственного регулирования государственной, служебной, коммерческой тайны и ее защиты. Для достижения этой цели необходимо:
1) определить понятие государственной, служебной, коммерческой тайны;
2) проанализировать законодательство, регулирующее государственную, служебную, коммерческую тайны;
3) исследовать способы защиты тайны и установить их эффективность;
Для исследования проблемы изучается теоретический материал: Гражданский, Уголовный, Налоговый, Семейный кодекс, УПК, КОАП, учебники по Предпринимательскому праву, журналы - Хозяйственное право, Юридический консультант.
В Курсовой работе рассматривались вопросы по государственной, служебной, коммерческой тайне и ее защите. В I главе было рассмотрено понятие государственной, служебной, коммерческой тайны, выявлена информация, попадающая под эти понятия и информация, которая не может быть объектом этих тайн. Во II главе было проанализировано отечественное и зарубежное законодательство, регулирующее эти тайны. Выявлены их достоинства и недостатки. Также был рассмотрен принятый этим летом Федеральный закон «О коммерческой тайне», выделены его особенности, сфера применения. В III главе исследовались способы защиты государственной, служебной, коммерческой тайны (защита на основе норм гражданского, административного либо уголовного права, применение специальных мер) и их эффективность. Подводя итоги теоретической и практической части Курсовой работы можно выделить следующие аспекты:
Деятельность государственных и негосударственных органов, физических и юридических лиц неразрывно связана с получением и использованием различного рода информации. Одной из такой информацией и является конфиденциальная. Для предпринимателя такой информацией является та, которая он использует для достижения целей фирмы. Для должностного лица это информация ставшая ему известной в связи с исполнением своих обязанностей. Поэтому разглашение этой информации будет иметь негативные последствия. В связи с этим необходимо обеспечение ее защиты всеми законными способами, т.к. надежная охрана конфиденциальной информации является наиболее эффективным средством борьбы против шпионажа (например: промышленного) путем применения специальных мер защиты, она способствует защите прав и законных интересов ее владельцев.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу