*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование института опеки и попечительства над несовершеннолетними лицами

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Понятие и цели опеки и попечительства............................................6
Глава 2. Порядок установления опеки и попечительства
§ 1. Органы опеки и попечительства..................................................................11
§ 2. Лица, назначаемые опекунами и попечителями.........................................14
§ 3. Права и обязанности опекунов и попечителей...........................................18
Глава 3. Прекращение опеки и попечительства............................................24
Заключение.............................................................................................................30
Список использованной литературы....................................................................31
Введение

В XXI веке проблемы исследования института опеки и попечительства над несовершеннолетними продолжает сохранять свою актуальность. Кризис 90-х годов вызвал резкий рост беспризорности и преступности среди несовершеннолетних. Тяжелая социальная и демографическая обстановка требует пересмотра законодательства об опеке и попечительстве. Наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность - эти и другие из перечисленных выше явлений в действительности являются угрозами национальной безопасности . Без решения существующих проблем несовершеннолетних невозможно надеяться на возрождение России. Опека (попечительство) была и остается наиболее распространенной правовой формой устройства граждан. Так, в 2006 г. в России 44,8% детей, оставшихся без попечения родителей, были переданы под опеку (попечительство). В этой форме заложен огромный положительный потенциал, позволяющий устроить судьбу нуждающегося в социальной заботе гражданина наилучшим способом, с одной стороны, наиболее приближенным к проживанию в семье, а с другой стороны - обеспечивающим контроль за соблюдением прав и интересов гражданина. Из выше сказанного следует актуальность выбранной темы курсовой работы, которая позволяет не только определить новые подходы к исследованию категории опеки и попечительства, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.
В курсовой работе будет проведен анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников правового регулирования опеки и попечительства,будут представлены различные подходы к проблеме правового регулирования института опеки и по опеки и попечительства над несовершеннолетними лицами, а также накопленные юридической наукой знания и правоприменительная практика.
Понятие опеки и попечительства широко используется в юридической науке и правоприменительной практике, что обусловлено распространенностью данного института в гражданско-правовых отношениях.
Различные стороны проблемы применения норм...
Заключение

В заключение работы следует отметить большую значимость исследования института опеки и попечительства несовершеннолетних. Проблема беспризорности и подростковой преступности стоит особенно остро в свете достаточно тяжелого демографического и социального положения в нашей стране. Без развития и совершенствования данного института невозможно решение существующих проблем современного общества.
Итак, нормы об опеке и попечительстве представляют собой комплексный правовой институт, в котором ведущее место занимают нормы гражданского и семейного права, а их действие обеспечено нормами административного права.
Сущность опеки и попечительства состоит в устройстве подопечного, устройстве и его судьбы, и судьбы его имущества.
Целью установления опеки и попечительства является восполнение недостающей или отсутствующей дееспособности у лиц являющимися полностью или частично недееспособными.
Институт опеки и попечительства несовершеннолетних играет важную роль в создании условий для воспитания в семье детей, лишенных родительской заботы. Благодаря установлению опеки (попечительства) несовершеннолетние получают возможность осуществлять принадлежащие им права, а также приобретать права и нести обязанности, предоставленные любому гражданину.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу