*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Институт дарения в гражданском праве

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 841

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение......................................................................................................................3
Глава 1. История становления и развития института дарения в праве
1.1. Возникновение и развитие института дарения …............................................5
1.2. Коллизия мнений относительно правовой природы дарения.........................10
Глава 2. Понятие и элементы договора дарения
2.1 Понятие и признаки договора дарения по современному законодательству.......................................................................................................13
2.2 Элементы договора дарения..............................................................................19
Глава 3. Правовое регулирование отдельных видов договора дарения
3.1 Договор обещания дарения.................................................................................23
3.2 Договор пожертвования......................................................................................25
Заключение.................................................................................................................30
Список используемой литературы...........................................................................31
Радикальные социально- экономические преобразования, произошедшие в нашей стране в последние десятилетия, в значительной мере затронули гражданско- правовые отношения.
При переходе нашей страны к рыночной экономике резко возросла роль договора, который в большинстве случаев является единственным регулятором взаимоотношений сторон в гражданском обороте. Договор дарения не является
исключением, занимая заметное место среди договоров, направленных на передачу имущества в собственность, выступая в качестве одного из способов возникновения права собственности у участников гражданских правоотношений.
Дарение является одним из старейших договоров гражданского права. Уже в римском праве периода республики (V-I вв. до н.э.) дарение (donatio) признавалось одним из оснований возникновения права собственности. Несмотря на то, что договор дарения имеет давнее происхождение, проблемы, которые существовали еще в римском праве, сохранились по сегодняшний день и получили дальнейшее развитие. В частности на современном этапе не разрешена проблема так называемого «обычного подарка». Результатом является отсутствие комплексной оценки этой коллизионной нормы гражданского права. Все это свидетельствует об актуальности исследования института дарения.
Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие в процессе заключения, изменения и исполнения договора дарения.
Предметом исследования. является понятие и. элементы договора дарения, его содержание, а также проблемы, возникающие. при применении норм законодательства о дарении.
Целью работы является. исследование теоретических и нормативных положений, регулирующих институт дарения, а также гражданско- правовая. характеристика основных элементов договора дарения.
В рамках курсовой работы предполагается решить следующие задачи:
– изучить историю возникновения и развития института дарения в праве;
– раскрыть определение договора дарения, рассмотреть проблемы, связанные с правовой природой договора...
Таким образом, рассмотрев институт дарения, его особенности можно отметить, следующие выводы и результаты исследования:
1. Договор дарение в действующем Гражданском кодексе значительно более детально урегулирован по сравнению с гражданским законодательствам советского периода. Однако и в современном законодательстве существует ряд спорных положений. В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование законодательства о дарении.
2. Положение о возможности совершения обычных подарков от имени недееспособных граждан является достаточно спорным. Кроме того в законодательстве отсутствуют ограничения на количество обычных подарков от имени недееспособных граждан. Представляется, что положение ГК о обычном подарке затрудняет борьбу с коррупцией. Ведь по смыслу данного положения ГК дарение чиновнику обычного подарка небольшой стоимости (не дороже пяти МРОТ) во всех случаях является правомерным действием. Таким образом затрудняется доказывание факта дачи взятки.
3. Недостатком перечня оснований для отмены договора пожертвования является отсутствие такого основания, как неиспользование пожертвования по назначению в установленный срок(разумный срок).
4. В связи с возможностью использования прощения долга с целью сокрытия финансовых операций, в особенности это относится к юридическим лицам. Целесообразно усилить контроль за прощением долга в случаях, когда он выступает в качестве договора дарения.
5. Существующая судебная практика свидетельствует о сложности доказывания фиктивности договора дарения. Необходима разработка комплекса мер по пресечению фактов фиктивного дарения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу