*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогические аспекты нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в процессе учебной деятельности

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1373

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………..
Глава 1. Теоретическая проблематика социально - педагогических аспектов нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в процессе учебной деятельности.
1.1. Проблема нравственного становления личности ребёнка младшего школьного возраста в процессе учебной деятельности...
1.2. Психолого-педагогические особенности и условия протекания процесса нравственного воспитания младшего школьника………..
1.3. Основные направления работы социального педагога по нравственному воспитанию детей младшего школьного возраста в процессе учебной деятельности……………………………………
Выводы по первой главе………………………………………………
Глава 2. Социально-педагогические аспекты нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в процессе учебной деятельности
2.1.Процедура и методы исследования………………………………
2.2 Анализ результатов диагностики………………………………...
2.3 Программа работы социального педагога по нравственному воспитанию детей младшего школьного возраста………………….
Выводы по второй главе………………………………………………
Заключение ………………………………………………………………....
Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи.
Нравственное воспитание учащихся – одна из самых важных задач современной школы, и это закономерно, потому что в жизни нашего общества все более возрастает роль нравственных начал, расширяется сфера действия морального фактора. В настоящее время смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности. Поэтому актуальность проблемы воспитания младших школьников связана, по крайней мере, с четырьмя положениями:
Во-первых, наше общество нуждается в подготовке широко образованных, нравственных людей.
Во-вторых, в современном мире ребенок живет и развивается под воздействием разнообразных источников информации как позитивного, так и негативного характера, которая оказывает сильное влияние на формирующуюся сферу нравственности растущей личности.
В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности, хотя это и является одной из важнейших педагогических задач школы.
В-четвертых, вооружение детей нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют младшего школьника о нормах поведения, но и дают представление о последствиях нарушения норм и последствиях данного поступка для окружающих людей.
Главным в изучении нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в процессе учебной деятельности являются приобретенные ребенком в дошкольном возрасте формы поведения и отношения со взрослыми и сверстниками. Нравственные знания и чувства являются тем фундаментом, на котором в начальных классах происходит развитие новых форм нравственных отношений, поведения, чувств и сознания. Педагог должен опираться на то новое положительное, что появилось в психике ребенка, еще слабым и неразвернутым. Значение и функция начальной школы в системе непрерывного образования определяются не только преемственностью ее с другими...
Социально-педагогические аспекты нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в процессе учебной деятельности исследовали и философы, и психологи, и педагоги-ученые, потому что нравственное воспитание это главная задача современной школы, является актуальной и в настоящее время.
Результаты исследования по формированию нравственности детей младшего школьного возраста в учебной деятельности, подтвердили выдвинутую гипотезу.
Цель исследования достигнута средствами экспериментальной работы.
Задачи исследования выполнены:
1. проведен анализ состояния проблемы нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в психолого-педагогической деятельности.
2. выявлены условия – коллективная деятельность.
3. сделана характеристика нравственного воспитания детей младшего школьного возраста.
4. разработанные навыки развития нравственного воспитания детей младшего школьного возраста в процессе учебной деятельности были применены в нашем исследовании и решены проблемы несвоевременного, заторможенного развития этих навыков.
На основе результатов исследования нами сделаны следующие выводы.
Эффективность нравственного воспитания школьников возможна при создании педагогических условий: мотивационной, содержательной, операционной.
Проведенные мероприятия дали динамику развития нравственных качеств школьников в сторону увеличения.
Опытная работа в СОШ с.Тёплово показала необходимость проведения занятий по нравственному воспитанию с младшими школьниками. Хотя в опытном 2 «Б» классе теоретические знания преобладают над практическими умениями, все же работу по формированию нравственности надо продолжать, чтобы теоретические знания вошли в зону «актуального развития» (по теории развития Выготского).
Этой работой мы подтвердили «закономерность нравственного воспитания, которую сформулировал В.А. Сухомлинский: «Если человека учат добру - ...в результате будет добро». Только учить надо постоянно, требовательно, настойчиво, в игровых формах, с учетом индивидуальных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу