*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности биологии пчелиной семьи и их изучение в разделе «Животные» школьного курса биологии

дипломные работы, Биология

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1066

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ………………5
1.1. Структура пчелиной семьи ……………………………………………....5
1.2. Устройства гнезда медоносной пчелы…………………………………16
1.3. Особенности биологии пчелиной семьи………………………………19
Выводы по главе I……………………………………………………………29
ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ БИОЛОГИИ ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ В РАЗДЕЛЕ «ЖИВОТНЫЕ» ШКОЛЬНОГО КУРСА БИОЛОГИИ……………………………………………………………………...30
2.1. Система понятий, раскрывающих биологию пчелиной семьи……….30
2.2. Возможности раздела «Животные» в изучении биологии пчелиной семьи…………………………………………………………………………..37
2.3. Рекомендации по включению понятий по биологии пчелиной семьи в содержание курса «Животные»……………………………………………..43
Выводы по главе II…………………………………………………………...80...
В настоящее время повысился интерес к животным, в частности к пчелам. В школьном курсе биологии очень мало времени отводится на изучение пчел. За такое короткое время невозможно понять сущность биологии пчелиной семьи. Семья медоносных пчел представляет собой высокоорганизованное сообщество насекомых, которым удалось стать многолетним благодаря высокой дееспособности, в частности благодаря способности регулировать температуру гнезда, собирать большое количество пищи при благоприятных условиях и сохранять ее до тех пор, пока они не потребуется при не благоприятных условиях.
Человеку свойственно боятся пчел. Даже смелые и мужественные люди могут теряться, когда к ним случайно подлетит пчела. Если же они ближе познакомятся с жизнью этих удивительных насекомых, то поймут, что страх этот напрасный, Бывает, потом многие из них становятся страстными пчеловодами. Для борьбы с наиболее опасными врагами природа наделила пчел грозным оружием – жалом со смертельным ядом. Только от одного ужаления пчелы погибают любое насекомое и мелкие животные – грызуны, от ужаления сотен пчел – и крупные четвероногие. В результате длительного общения с пчелами, сначала живущими в дуплах, а потом и в ульях, человек нашел не только средство и способы усмирения их, но и выработал правила общения с ними. Без этих правил не может обойтись не один пчеловод, ни тот, который уже владеет искусством пчеловождения, ни тот, который собирается его освоить. У пчел удивительно тонкое и острое обоняние. В природе они постоянно сталкиваются с тысячами самых разнообразных запахов цветков, одновременно цветущих растений. И из этого множества запахов они умеют выделять запахи тех растений, которые дают им пищу. Воспринимают они их во время полета за сотни метров.


Все вышесказанное и обусловило выбор темы исследования «Особенности биологии пчелиной семьи и их изучения в разделе «Животные» школьного...
1. В современных условиях динамического развития общества, возрастания социальной роли личности, интеллектуализации человеческой деятельности существенным направлением обновления школы является формирование человека с качественно новым уровнем сознания, образования, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру.
2. Изучение состояния исследуемой проблемы в биологической, методической, педагогической литературе показал высокий потенциал темы «Тип Членистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые» для формирования и развития понятий по биологии пчел.
3. Системообразующей группой понятий по биологии пчел, являются экологические, лежащие в основе формирования и развития понятий об особенностях внешнего строения насекомых, их анатомическом строении.
4. Нами осуществлен отбор содержания кружка по»Биологии пчелиной семьи, определены наиболее эффективные формы его реализации. Использование ряда методических условий при внедрении данной методики в школах экспериментального обучения, что способствовало более качественному овладению базовыми знаниями, необходимыми для формирования у учащихся биологической грамотности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу