*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лекционно- семинарская система обучения математике в средней школе

дипломные работы, Математика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕКЦИОННО-СЕМИНАРСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
§1. Методы обучения математике в современной школе 5
§2. Харктеристика лекционно-семинарской системы обучения математике 11
§3. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕКЦИИ ПО МАТЕМАТИКЕ 18

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКЦИЙ И СЕМИНАРСКИХ ЗАНАЯТИЙ ПО МАТЕМАТИКЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
§1 Методические рекомендации к подготовке и проведению лекций и семинарских занятий для младших школьников……………………25
§2 Методические рекомендации к подготовке и проведению лекций и семинарских занятий для старших школьников…………………………………………………………………….42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 56
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………59
Наряду с содержанием и системой традиционного школьного курса математики сложились и традиционные методы преподавания этого курса. Они проверены временем, в основном оправдали себя и частично сохранятся в практике школ, по крайней мере, в ближайшем будущем. Тем не менее, в дидактике математики существует важнейшая проблема – отыскание новых, более эффективных методов обучения. Хотя процесс усовершенствования традиционных методов преподавания нельзя считать законченным, все же нужно искать новые методы обучения.
В последнее время получают все более широкое признание методы обучения, направленные на активизацию учащихся в процессе познания, на использование их самостоятельной работы на уроке под руководством учителя. Разрабатываются новые прогрессивные методы – программированное обучение, проблемное обучение, способствующее развитию продуктивного, творческого мышления. Весьма перспективны и технические средства обучения. Хотя на пути модернизации методов обучения еще немало трудностей, но они преодолимы. Новые методы обучения должны занять достойное место в школе наряду с традиционными. Рациональное сочетание этих методов – главная задача в современной проблеме методов обучения математике. В настоящее время традиционный метод перестал быть универсальным. Он применяется главным образом для преподавания отдельных фрагментов темы урока, основной материал которой подается современным методом. Обновленный современный метод словесного изложения и объяснения готовых знаний называют школьной лекцией.
Исходя из вышесказанного целью данной выпускной квалификационной работы является выявление теоретических и методических аспектов организации лекций и семинарских занятий в процессе обучения математике. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по данной проблеме;
- описать методы обучения математике в современной школе;
- охарактеризовать лекционно-семинарскую систему...
Лекция является одной из новых форм обучения. Лекционные занятия являются активными формами обучения, потому что правильное их проведение предполагает повышение степени самостоятельной деятельности каждого ученика по овладению материалом. Лекционное изложение способствует поддержанию интереса, формирует научное мировоззрение учащихся.
Таким образом, проведение лекционных занятий способствует рационализации учебной деятельности, позволяет достигать большей результативности обучения, то есть способствует интенсификации учебного процесса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу