*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРОБЛЕМЫ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В УКРАИНЕ

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….. 3
ПРОБЛЕМЫ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В УКРАИНЕ …. 5
ВЫВОДЫ ………………………………………………………………… 17
ИСПОЛЬЗОВАНЫЕ ИСТОЧНИКИ ………………………………….. 19
Проблемы эффективной организации производства в национальной экономи¬ке приобретают все большее значение. Особенно важным для обеспечения меж¬дународной конкурентоспособности Украины на принципах инновационного раз¬вития является становление субъектов хозяйствования с высоким уровнем концентрации производства, соответствующим общемировым тенденциям. По выс¬казыванию академика И. Лукинова, препятствием для прогрессивных преобразо¬ваний в организационной системе хозяйствования являются \"национально ограниченные\" взгляды на новейшие процессы концентрации, специализации и интеграции товаропроизводства, формирования мощных региональных и меж¬региональных мировых рынков с обострением на них конкурентной борьбы, с осо¬бо высокотехнологичными и наукоемкими товарами постиндустриальной эпохи.
Ошибочная трактовка антимонополизма первых лет реформирования эко¬номики Украины свелась к деконцентрации производства, а также пре-увеличе¬нию роли малых и средних предприятий. Но современная экономика может эф¬фективно развиваться только на основе высококонцентрированных производств, крупных корпоративных компаний, что вовсе не означает полного отрицания целе¬сообразности существования малых и средних предприятий, прежде всего - в сферах инноваций, торговли, услуг, строительства и др. Распространение полу-чили разные формы интеграции малых и крупных предприятий (субподрядность, франчайзинг, лизинг, венчурное финансирование). Господство в мире экономи¬чески мощных корпораций с интегрированным в них мелким бизнесом превра¬щает любые другие бизнесовые структуры в неконкурентоспособные.
Цель работы - обосновать необходимость ускорения процессов концентрации производства в Украине как важного фактора обеспечения международной конку¬рентоспособности отечественной промышленности и ее роста на инновационных принципах. Для достижения этой цели были определены следующие основные задачи: охарактеризовать уровень концентрации производства в Украине; пока¬зать необходимость его повышения в...
Ускорение институциональных преобразований в промышленности, приведе¬ние ее структуры в соответствие с требованиями постиндустриального развития признаны Правительством Украины предпосылками для повышения уровня конку¬рентоспособности отечественной промышленности на мировом рынке. При этом в числе основных задач выделены следующие: формирование макротехнологичес-ких комплексов с замкнутыми циклами в соответствии с приоритетами инноваци¬онного развития (прежде всего, в авиационной, ракетно-космической, судострои¬тельной, оборонной, приборостроительной, микроэлектронной, энергомашино¬строительной и сельхозма-шиностроительной отраслях); оптимизация региональных и межрегиональных промышленных комплексов (прежде всего, в наиболее науко¬емких и высокотехнологичных отраслях и производствах, способных кардинально изменить экономический и научно-технический потенциалы промышленности); разработка и внедрение действенного механизма создания отечественных ТНК.
Для совершенствования институционального состава промышленного комп¬лекса, прежде всего, на принципах концентрации производства и рас-простране¬ния интеграционных процессов предусмотрено применение новых механизмов формирования и реализации промышленной политики, втом числе - построен¬ных на использовании потенциала крупномасштабных национальных и трансна¬циональных компаний; введении системы \"программ-договоров\", элементами которой являются комплексные, межотраслевые, масштабные программы; кон¬центрации имеющихся финансовых, производственных, научных, кадровых, орга-низационных и политических ресурсов на критических направлениях.
Для развития прогрессивного институционального состава промышленности важна будет смена механизма использования эмиссионных и других денежных средств путем их концентрации и направления на целевое инвестирование высо¬коэффективных программ и проектов. Предусмотрено осуществлять инвес¬тирование согласованно в развитие технологически связанных отраслей эконо¬мики, что обеспечит весомый...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу