*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пенсионный фонд РФ

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 87 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 949

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Пенсионное обеспечение: сущность, принципы и механизмы реализации
1.1 Системы пенсионного обеспечения: распределительная, накопительная, смешанная
1.2 Пенсионная реформа в РФ: причины и направления
1.3 Пенсионное законодательство РФ
2 Пенсионные фонды в РФ
2.1 Пенсионный фонд России
2.2 Негосударственные пенсионные форды в РФ: возникновение и динамика развития
2.3 Пенсионные схемы российских НПФ
3 Перспективы развития пенсионного обеспечения в РФ и возможности повышения эффективности
3.1 Перспективы развития НПФ. Выработка оптимальных пенсионных схем
3.2 Стратегия НПФ на финансовом рынке в современных условиях
3.3 Информационные технологии
Заключение
Список используемой литературы
Введение

Пенсионная реформа, начавшаяся с принятия в 2001 г. нового пенсионного законодательства и вступления в силу с января 2002 г., стала крупнейшим на сегодня социальным проектом в Российской Федерации. Осуществляя ее, Пенсионный фонд Российской Федерации выполняет роль одного из активных участников реформирования социальной сферы страны и утверждения новых отношений между поколениями, социальными группами, работодателями, работающими и государством.
С вступлением в силу с 2002 года федеральных законов “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, “О государственном пенсионом обеспечении в Российской Федерации”, “Об обязательном пенсионом страховании” и “Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации” в стране запущен механизм пенсионной реформы.
Система начисления пенсий, основанная на накопительной составляющей, достаточно широко распространена в мире. Ее избрали Швеция, Италия, Латвия, Польша. Одним из факторов, говорящих в пользу выбора данной системы, является необходимость преодоления возможных негативных демографических аспектов для пенсионных систем, когда перераспределение средств от двух-трех работающих к одному пенсионеру становится не возможным — пенсионной системе приходится выполнять обязательства перед каждым пенсионером индивидуально. [11]
Цели и задачи дипломной работы. Цель дипломной работы: проанализировать существующую в Российской Федерации систему пенсионного обеспечения, оценить перспективы развития пенсионного обеспечения в Российской Федерации и возможности повышения его эффективности.
В соответствии с намеченной целью исследования в дипломной поставлены и решены следующие задачи:
Изучить сущность пенсионного обеспечения на примере Российской Федерации
 Рассмотреть основные аспекты пенсионной реформы в РФ
 Исследовать механизмы функционирования ПФ и НПФ РФ
 Исследовать основные показатели деятельности негосударственных пенсионных фондов
...
Заключение

До 2002 года в нашей стране действовала распределительная пенсионная система. В рамках этой системы все средства, направляемые на пенсионное обеспечение, перечислялись работодателем в Пенсионный фонд России и шли в «общий котел». Они не участвовали в процессе инвестирования, а сразу распределялись на всех граждан, ныне получающих пенсию. Размер пенсии не зависел от трудового вклада конкретного человека.
Сейчас государство предлагает разделить потоки, направляемые на пенсионное обеспечение. Часть пенсионных отчислений, так называемая накопительная составляющая трудовой пенсии, поступает уже не в общий фонд, а на индивидуальный лицевой пенсионный накопительный счет. Таким образом, Вы, работая, начинаете накапливать себе на пенсию. В этом и заключается суть накопительной системы пенсионного обеспечения.
Развитие обязательного пенсионного страхования жизненно необходимо для всего пенсионного и социального обеспечения и налагает свой след на дальнейшее развитие пенсионной системы Российской Федерации. Так как финансовая и экономическая ситуация в стране не имеет тенденций к скорейшему выздоровлению, то жизненно важно создать крепкую пенсионную систему к моменту экономического роста, ибо рост заработной платы и ухудшение демо-графической ситуации в стране, при “слабой” пенсионной системе, могут привести к нежелательным последствиям для экономики в целом.
Необходимость проведения пенсионной реформы в нашей стране общепризнанна. Нынешняя пенсионная система не удовлетворяет многих: пенсионеров - из-за явно низкого размера пенсий; работодателей - вследствие непомерно высоких страховых взносов в ПФ РФ; власть — по причине недовольства значительной части населения низким прожиточным уровнем пенсионеров; регионы — поскольку одни из них — доноры, должны в существенной мере делится с другими, а последние считают, что выделяемые им дотации слишком малы; Пенсионный фонд России - так как он в одиночку не может решить задачу сбора необходимых для пенсионного обеспечения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу