*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетная система РФ в финансовом праве

рефераты, Бюджетное право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие положения бюджетного права 4
2. Особенности бюджетной системы РФ 7
Заключение 14
Список литературы 15
В формировании и развитии экономической, социальной и политической структуры общества и государства основополагающую роль играет финансовая система государства, одной из составляющих которой является государственный бюджет. Через государственный бюджет осуществляется целенаправленное воздействие на формирование и использование денежных ресурсов. С помощью бюджетных средств государственные и местные органы власти получают финансовые ресурсы на содержание аппарата власти, органов обороны и безопасности, реализацию социальных мероприятий и решение экономических задач, т. е. на выполнение государством своих функций перед обществом через органы власти.
Бюджет — есть категория экономическая. Бюджет по своей природе является экономическим базисом государства.
Любые колебания или изменения этого базиса приводят к нарушению экономической, хозяйственной и социальной жизни общества.
Бюджет представляет собой важнейший инструмент достижения приоритетов политики государства, аккумулируя и распределяя средства, поддерживая стабильную экономическую ситуацию и создавая нормальные условия для функционирования государства.
Целью настоящего реферата является изучение бюджетной системы РФ в финансовом праве.
Итак, бюджет Российской Федерации является важнейшим звеном финансовой системы страны. Отражая содержание процессов производства и распределения общественного продукта и национального дохода, бюджет представляет собой экономическую форму образования и использования основного централизованного фонда денежных средств государства.
Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредотачивать финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития, практически использовать бюджет в качестве инструмента государственного регулирования экономики, стимулировать производственные и социальные процессы. Важнейшим инструментом государственного регулирования экономики является федеральный бюджет, который ежегодно разрабатывается правительством и в виде закона принимается Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерацией. В бюджете предусматриваются источники формирования доходных статей, включая поступления от коммерческих организаций, общая годовая сумма доходов и расходов по отдельным статьям. Как налоговые и прочие изъятия финансовых ресурсов в государственный бюджет и бюджеты местных органов власти, так и расходование бюджета оказывают прямое и непосредственное регулирующее воздействие на экономику страны и ее субъектов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу