*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отличие Банка РФ от других кредитных организаций

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Структура банковской системы РФ 5
2. Взаимодействие между Банком РФ и другими кредитными организациями 10
Заключение 16
Список литературы 17
Банковская система представляет собой организованную совокупность банков страны, функционирующих во взаимодействии и взаимосвязи друг с другом.
Все банковские системы принято делить на виды. По степени централизации управления и характеру взаимодействия банковских организаций они бывают централизованными (административными) и рыночными. Централизованные банковские системы существуют в условиях командно-административной экономики и характеризуются государственной монополией на банковское дело. По сути, в такой ситуации в стране функционирует один или несколько государственных банков с множеством отделений на местах. Рыночная банковская система основана на различных формах собственности на банки. Она предполагает функционирование множества банков, различающихся организационной формой, спецификой операций и т.д. За банковской деятельностью осуществляется надзор, ее регулирование происходит преимущественно экономическими методами.
Кроме того, в зависимости от соподчиненности элементов, банковские системы делят на одноуровневые и двухуровневые. Одноуровневая банковская система функционирует, если входящие в нее банки находятся на одной иерархической ступени, и между ними не существует разделений функций и отношений соподчинения. Такая система была характерна, например, для исторического этапа развития, когда в странах еще не существовало центральных банков и действовали только коммерческие, которые выполняли все банковские функции, в том числе и эмиссионную. Двухуровневая банковская система существует в настоящее время в большинстве стран мира. Она включает центральный банк, который образует первый, верхний уровень системы, и коммерческие (деловые) банки, составляющие второй, нижний уровень.
Современная банковская система России является рыночной и состоит из двух блоков – Центрального банка РФ и коммерческих банков.
Целью настоящего реферата является описание отличий Банка РФ от других кредитных организаций.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• описание...
Итак, банковская система является ключевой частью финансовой системы страны, концентрирующей основную массу кредитных и финансовых операций. Развитие банковской системы является одной из основ развития экономики государства. Ее практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении.
Коммерческие банки стали центральным звеном рыночной системы функционирования экономики нашей страны. Коммерческий банк — это часть кредитной системы России, которая представляет собой второй уровень банковской системы.
Коммерческие банки могут создавать союзы и ассоциации кредитных организаций в целях координации деятельности, защиты и представления интересов своих членов, которым запрещается осуществление банковских операций в целях получения прибыли.
Кредитная организация соблюдает обязательные нормативы, устанавливаемые в соответствии с Федеральным законом \"О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)\". Численные значения обязательных нормативов устанавливаются Банком России в соответствии с указанным Федеральным законом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу