*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоохранительная деятельность органов юстиции

рефераты, Правоохранительные органы

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1107

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организационное обеспечение деятельности судов 4
2. Задачи и функции органов юстиции 8
3. Особенности деятельности судебных приставов 13
Заключение 20
Список литературы 21
Термин «правоохранительная деятельность», как представляется, имеет более широкий смысл и подразумевает охрану правопорядка в целом.
Правоохранительная деятельность - это деятельность, направленная на охрану правопорядка, прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, которая осуществляется специально уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами на основании закона и в порядке, им установленном, и, как правило, связана с применением мер государственно-правового принуждения.
Понятие правопорядка определяется в теории государства и права как такое состояние общественных отношений, когда установленные в правовых нормах правила поведения неуклонно соблюдаются всеми физическими и юридическими лицами, государственными и муниципальными органами. Только при обеспечении правопорядка в обществе возможна полная реализация права.
Охрана правопорядка выступает сущностью правоохранительной деятельности.
Исходя из содержания понятия правопорядка и специфики деятельности различных правоохранительных органов можно определить следующие задачи правоохранительной деятельности:
• охрана прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц;
• разрешение споров о праве (юридических конфликтов);
• предупреждение и пресечение правонарушений, применение мер ответственности к лицам, виновным в их совершении.
Целью настоящего реферата является изучение правоохранительной деятельности органов юстиции.
Итак, в условиях независимости судебной власти осуществлять организационное обеспечение деятельности судов должны судебные органы.
В настоящее время функцию организационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции должны выполнять следующие органы: судебный департамент при Верховном Суде РФ, аппараты судов, администраторы судов.
Организация и деятельность органов юстиции основаны на Законе РФ “О Совете Министров - Правительстве Российской Федерации”, а также Положении о Министерстве юстиции РФ, постановлениях Правительства РФ и указах Президента РФ.
На судебных приставов возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997 г. Организация деятельности судебных приставов регулируется Федеральным законом «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу