*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческий банк

главы к дипломным, Банковское дело

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1004

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Общее понятие банковской системы.

1.1. Понятие и признаки банковской системы.
1.2. Характеристика элементов банковской системы.
1.3. Особенности построения банковской системы России.

Глава 2. Надежность коммерческих банков как необходимое условие развития банковской системы России.

2.1. Факторы, определяющие надежность коммерческого банка. Основные подходы к оценке надежности коммерческих банков.
2.2. Анализ надежности банков Банком России. Функции ЦБ, направленные на поддержание надежности коммерческих банков.
2.3. Анализ надежности коммерческого банка на основе рейтинговой системы.
2.4. Анализ надежности коммерческого банка на основе публикуемой отчетности.

Глава 3. Необходимость, сущность и значение экономического анализа деятельности коммерческого банка.

3.1. Формирование информационной базы для анализа деятельности коммерческого банка.
3.2. Современные подходы к анализу деятельности коммерческого банка.


Заключение.

Список использованной литературы.
ВВЕДЕНИЕ
Переживаемый в настоящее время тяжелый финансовый кризис, поразивший банковскую систему России свидетельствует о том, что банковская система оказалась в целом парализованной и неспособной ни проводить платежи своих клиентов, ни своевременно рассчитываться с кредиторами. Стало очевидно, что в России появилась необходимость не просто укреплять или совершенствовать имеющуюся банковскую систему, а в скорейшие сроки создать качественно иную систему, адекватную имеющимся реалиям.
В сегодняшних условиях для каждой кредитной организации, а не только для банков, становится актуальным разработать свой собственный путь вхождения в новую систему, позволяющий занять в будущем стабильное положение. Для этого необходимо, во-первых, четко осознать что же все-таки произошло с банковской системой на самом деле, в чем состоят ее основные недостатки, какие ошибки были допущены самими банками. Во-вторых, следует понять, какие полезные элементы необходимо развивать в обновляемых и вновь создаваемых коммерческих банках и в каком направлении им целесообразно развиваться. Не претендуя на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов указанных выше вопросов, попробуем рассмотреть некоторые практические подходы к решениям, которые могут оказаться полезными для банков.
Многие болезни предприятий и банков, связанные как со спецификой вида бизнеса, так и со стадией его развития, давно известны и описаны в мировой практике, например, болезнь, названная \"синдром большого бизнеса\", поражавшая в разное время крупнейшие компании США, Западной Европы и Японии. Она возникает всегда, как только масштабы бизнеса перестают соответствовать применяемым компаниями системам управления и, в частности, внутренним структурам, методам организации бизнеса в целом. Ведь не случайно крупные зарубежные банки, попавшие в трудное положение, например, Credit Lionnas, Credit Suisse и ряд японских, перед этим стремительно и порой неразборчиво обрастали сомнительными активами. Эта же болезнь стала главной...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из проделанной работы можно сделать следующие выводы:
В условиях продолжающегося кризиса банковской системы особое значение приобретает деятельность по выбору банка. Наиболее важными критериями выбора банка, могут служить, во-первых, тип банка; во-вторых, ассортимент предоставляемых им услуг; в-третьих, качество и цена услуг и, наконец, самое главное – надежность (устойчивость) банка.
Под надёжностью банка понимается его способность без задержек и в любой ситуации на рынке выполнять взятые на себя обязательства. Поддержание устойчивости банков требует комплексного изучения их деятельности с применением широкого набора аналитических приемов. Надёжность банка зависит от множества различных факторов. Условно их можно разделить на внешние и внутренние.
Существуют несколько подходов к анализу надежности КБ: со стороны ЦБ, на основе рейтинговой системы и на основе публикуемой отчетности.
Центральный банк РФ выполняет роль главного координирующего и регулирующего органа денежно-кредитной системы России. Одной из основных целей его деятельности является обеспечение эффективной и стабильной работы всей банковской системы.
В основе рейтинговых оценок лежит обобщенная характеристика по конкретному признаку (критерию), позволяющему ранжировать банки в четкой последовательности по мере убывания данного признака или расположить их по определенным группам.
Коммерческие банки в законодательном порядке должны публиковать данные годового бухгалтерского баланса и счета прибылей и убытков. Консолидированный баланс всех коммерческих банков России представляет возможность охарактеризовать состояние экономики в целом и различных областей и регионов в частности. Данные балансов коммерческих банков являются основным источником для выработки ЦБР основных направлений денежно-кредитной политики и регулирования деятельности первых.
Вероятность неблагоприятного влияния конкретных факторов или их комбинаций на надёжность банка характеризуется рисками. Под риском...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу