*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые основы местного самоуправления

рефераты, Финансовое право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Структура бюджета г. Владимира 4
2. Пути увеличения доходов бюджета г. Владимира 11
Заключение 13
Список литературы 15
Местное самоуправление представляет собой многостороннюю деятельность местного сообщества по решению стоящих перед ним задач на основе принципов самоорганизации и самофинансирования с целью улучшения качества жизни населения соответствующей территории.
Осуществление муниципальной власти обусловливается, с одной стороны, наибольшей близостью к источнику власти (населению муниципального образования), а с другой — нижестоящим положением по сравнению с другими уровнями власти (федеральным и субъектов Федерации. Эти условия в сочетании с неизжитыми элементами (включая правосознание) административно-командной экономики предопределяют понимание местного самоуправления как «подзаконного» (зависимого) уровня власти. И, как следствие, финансовое неравенство в отношениях с субъектами Федерации и самой Федерацией. Тогда как сама природа местного самоуправления подразумевает значительную экономическую самостоятельность этого демократического института, посредством которого население решает вопросы местного значения (по собственному усмотрению и под свою ответственность). Поэтому очень важным представляется правильное определение содержания финансовых основ местного самоуправления, а также четкое правовое закрепление всех их элементов и механизмов взаимодействия между ними.
Целью настоящего реферата является изучение финансов местного бюджета.
Итак, источниками финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении орга¬нов местного самоуправления и направляемых на финан¬сирование вмененных им полномочий, выступают вало¬вой внутренний продукт, часть стоимости национального богатства и поступления от внешнеэкономической дея¬тельности.
В условиях рынка финансовые ресурсы органов местного самоуправления фор¬мируются и используются в основном в форме бюджетов соответствующих уровней и внебюджетных фондов. Часть финансовых ресурсов субъектов хозяйствования может быть использована на выполнение финансовых обяза¬тельств перед бюджетами разных уровней, государствен¬ными внебюджетными фондами, банками, страховыми организациями, уплату штрафных санкций и т.п. Таким образом, основой доходного потенциала бюд¬жетов региона выступает валовой региональный продукт, часть которого в результате распределительных и пере¬распределительных процессов аккумулируется в доходах бюджетов соответствующего уровня.
Доходный потенциал муниципально¬го бюджета характеризует возможность в рамках терри¬тории обеспечивать расходные обязательства региональ¬ных (муниципальных) органов управления доходами со¬ответствующих бюджетов. Это понятие чаще всего используется в практике современного бюджетного пла¬нирования. Консолидированный доходный потенциал бюджета региона или муниципального образования (района) оп¬ределяет возможности территорий по формированию доходов соответствующих консолидированных бюджетов — бюджета региона и бюджета районного муниципально¬го образования. Использование понятия консолидиро¬ванного доходного потенциала позволяет оценить воз¬можности генерирования доходов территориями, в составе бюджетной системы которых формируются бюд¬жеты разного вида (региональный, районные (городс¬кие), сельские и поселковые муниципальные бюджеты) и более рационально подойти к организации межбюджет¬ных отношений в пределах вмененной им бюджетной компетенции. К сожалению в большинстве своём анализ доходности бюджета Владимирской области...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу