*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЛИЯНИЕ УГРОЖАЮЩЕЙ СИТУАЦИИ НА УСПЕШНОСТЬ УЧБЕНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение.

1. Аспекты учебной деятельности.
1.1. Особенности учеников и успешных выполнений умственных заданий.
1.2. Успешная учебная успеваемость.
1.3. Стилевые особенности учебной деятельности, обусловленные объемом умственной деятельности и различиями во влиянии напряжения.

2. Зависимость успешности учебной деятельности от развития чувства ответственности.
2.1. Эксперимент исследования чувства ответственности у школьников.
2.2. Поведение детей разного школьного возраста.

3. Влияние различных ситуаций на успешную деятельность.
3.1. Влияние тревожности на учебную деятельность.
3.2. Результаты деятельности достижения.

Заключение.

Список литературы.
Введение.

В связи с переходом образовательной системы СССР и НРБ к началу школьного обучения с шестилетнего возраста , решение задач требует от психологов и педагогов организации исследований и разработки практических рекомендаций по выявлению и эффективному использованию условий, способствующих оптимальной подготовке дошкольников к систематическому обучению, т.е. создания условий перехода к обучению с шести лет.
В исследовании ответственности мы исходим из марксистского положения о том, что выработать чувство ответственности у ребенка возможно через организацию « Присвоения» духовной культуры.
Наше исследование основывается на марксистском положении о том, что процесс нравственного развития индивида осуществляется через активное присвоение моральных требований окружающих и обусловлен «развитием всех других индивидов, с которыми он находился в прямом или косвенном общении». Применяя это марксистское положение к методологической основе теории нравственных чувств в педагогической психологии, советская психологическая наука выдвинула концепцию о присвоении личностью социальных качеств; к числу таких качеств относится аренде всего чувство ответственности.
Недостаточная разработанность проблемы развития ответственного отношения в учебной деятельности, ее актуальность для всех сторон воспитательного процесса обусловили цель исследования, которая заключается в изучении зависимости учебной деятельности от уровня развития чувства ответственности школьников, а также в выявлении условий, влияющих на развитие этого чувства.
Актуальность курсовой работы обусловлена необходимостью изучения эмоциональных состояний: эмоциональной напряженности, тревожности и страхов современных детей младшего школьного возраста, а также их влияние на обучение. Учитывая индивидуальные особенности развития детей, подобные условия современной жизнедеятельности ведут к нервным срывам, а затем и к возникновению страхов. Особую значимость приобретает исследование данного феномена для организации...
Заключение.
Исходя из всего вышесказанного, можно утверждать, что вопрос изучения уровня тревожности и связи его с мотивацией достижения успеха, избегания и неудачи является крайне важным для стабилизации успешности подростка и юноши в учебной и иной деятельности.

Предоставить основу для успешного развития индивида возможно благодаря созданию определенной социальной среды, о чем должен знать педагог и строить учебный процесс, исходя из создания ситуации успешности для всех детей. Подобная работа должна проводиться в тесной взаимосвязи со школьным психологом.
Цель данного исследования, на мой взгляд, достигнута. Выяснены и те задачи, которые ставились в работе.
Гипотеза, выдвинутая для изучения, подтвердилась, подчеркивая актуальность изучения данной проблемы, т.к. выраженность уровня тревожности и мотивации достижения успеха, избегания неудачи является одним из факторов, влияющим на формирование и развитие личности.
Тревожность отражается в специфической трактовке действительности. С одной стороны, предсказуемым результатом исследования явилось то, что для тревожных детей характерна тенденция приписывать угрожающее значение объективно нейтральным ситуациям, утрировать негативное значение событий и предвкушать неблагоприятное завершение ситуации. С другой стороны, парадоксальным образом некоторые тревожные дети склонны игнорировать негативные аспекты неблагополучной ситуации. Мы объясняем этот факт действием псевдозащитного механизма игнорирования опасности, ситуативно предохраняющего личность ребенка от актуального стресса, однако для личностного развития имеющего негативное значение: препятствование обучению адекватным стратегиям поведения в субъективно сложных, угрожающих психологической безопасности личности, ситуациях. Тревожность снижает возможности адаптации личности в жизненных ситуациях, искажая их трактовку субъектом, что служит своего рода способом эмоциональной псевдо-саморегуляции в субъективно затруднительных ситуациях. Поэтому личностную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу