*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пенсионное обеспечение по старости в Российской Федерации

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Организационно-правовые основы системы пенсионного обеспечения по старости в Российской Федерации
5
1.1 Пенсионное обеспечение по старости как направление социальной политики государства
5
1.2 Правовые основы пенсионного обеспечения по старости 7
2 Порядок назначения и выплаты трудовой пенсии по старости в Российской Федерации
10
2.1 Понятие страхового стажа и условия назначения трудовой пенсии по старости
10
2.2 Размеры трудовых пенсий по старости, порядок назначения, перерасчёта размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий по старости

14
2.3 Проблемы пенсионного обеспечения по старости и пути их решения 23
Заключение 30
Список используемых источников 32
Около 20% населения России является пенсионерами по старости. Низкий уровень их пенсий практически вычёркивает данную категорию граждан из числа экономически активного населения, что отрицательно сказывается на экономической ситуации в России в целом.
Общественные отношения исторически включают в себя механизм взаимопомощи, когда активные члены общества осуществляют поддержку менее активных, которые в силу обстоятельств не могут участвовать в общественном производстве. В современном обществе этот механизм приобрёл новые качества, и теперь социальная поддержка осуществляется в рамках государственных программ по обязательному пенсионному страхованию.
Таким образом, выбранная для написания курсовой работы тема (Пенсионное обеспечение по старости в РФ) является актуальной и требует дополнительного исследования. Актуальность темы обусловлена ещё и тем, что вопросы пенсионной политики являются главными вопросами социально ориентированного государства. От того, как в той или иной стране организована социальная политика, зависит многое, в том числе и политическая безопасность государства.
Цель курсового исследования – раскрытие содержания вопроса пенсионного обеспечения по старости в Российской Федерации.
Задачи исследования:
1) Раскрыть сущность пенсионного обеспечения по старости как направления социальной политики государства;
2) Рассмотреть правовые основы пенсионного обеспечения по старости;
3) Определить порядок назначения и выплаты трудовой пенсии по старости;
4) Рассмотреть основные проблемы пенсионной реформы в Российской Федерации и пути их решения.
Объект исследования – система пенсионного обеспечения по старости в Российской Федерации.
Предмет исследования – порядок назначения и выплаты трудовой пенсии по старости в Российской Федерации и его соотношение с пенсионной реформой.
При написании курсовой работы были использованы различные источники, среди которых можно выделить работы таких авторов, как М.Ю. Фёдорова, А.А. Сучилин, А.К. Соловьев и другие. Полный...
Пенсионное обеспечение по старости является частью социальной политики государства. Система пенсионного обеспечения имеет обязательный страховой характер, то есть, в трудоспособном возрасте в обязательном порядке за всех работающих в специальный государственный пенсионный фонд перечисляются страховые взносы, а при наступлении страхового случая (в рассматриваемой ситуации это достижение пенсионного возраста) назначается страховое обеспечение (в данном случае это страховая и накопительная части трудовой пенсии по старости).
Целью пенсионного обеспечения по старости является компенсация гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Вопросы пенсионного обеспечения по старости чётко регламентируются федеральным законодательством, которое определяет условия исчисления трудового стажа и назначения трудовой пенсии, размеры трудовых пенсий по старости, порядок назначения, перерасчёта размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий по старости.
Проблемы пенсионного обеспечения по старости в Российской Федерации можно условно разделить на демографические, экономические и организационные. Демографические проблемы связаны с ростом числа пенсионеров на фоне снижения уровня рождаемости. Экономические проблемы связаны с низким уровнем оплаты труда в Российской Федерации и с сокрытием части выплат, которые являются базой для расчёта страховых взносов в пенсионный фонд. Организационные проблемы – это проблемы, которые вызваны проводящейся пенсионной реформой из-за неустойчивости и неотработанности системы пенсионного обеспечения.
Как показали проведённые исследования, эти проблемы в той или иной мере решаются Правительством Российской Федерации не смотря на финансовый кризис, который охватил страну. Так,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу