*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные пенсии

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 4502

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Социальные пенсии в системе пенсионного обеспечение Российской Федерации
5
1.1 Понятие социальной пенсии и её особенности 5
1.2 Правовое регулирование социальной пенсии в Российской Федерации
7
2 Назначение и выплата социальных пенсий в Российской Федерации 10
2.1 Условия назначения и размеры социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
10
2.2 Порядок назначения пенсии, выплата и доставка пенсии 16
2.3 Основные направления реформирования пенсионной системы Российской Федерации
20
Заключение 23
Список используемых источников 25
Ни кто не может знать, что с ним случится через год, месяц или даже через час, и ни кто в современном мире не застрахован от потери трудоспособности. Предвидеть нельзя, но всегда можно принять меры, чтобы смягчить последствия от наступления нежелательной ситуации. Такие меры в цивилизованном обществе и включает в себя система пенсионного обеспечения (в частности, социальные пенсии), которая позволяет поддерживать нетрудоспособную часть населения за счёт бюджетных средств и средств специального Пенсионного фонда, формируемого работоспособными гражданами.
Система пенсионного обеспечения Российской Федерации представлена различными видами пенсий, среди которых пенсия социальная, которая устанавливается наиболее незащищённой категории граждан – не способных к труду по причине инвалидности или в силу возраста. Всё это и обуславливает актуальность темы курсовой работы («Социальные пенсии»).
Объект исследования – социальные пенсии.
Предмет исследования – место и роль социальных пенсий в системе пенсионного обеспечения Российской Федерации, порядок назначения и выплаты социальной пенсии.
Цель исследования – исследование проблемы пенсионного обеспечения по социальной пенсии в Российской Федерации.
Задачи исследования:
1) Раскрыть сущность и содержание социальной пенсии и определить её место в системе пенсионного обеспечения Российской Федерации;
2) Изучить нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения в России по социальным пенсиям;
3) Раскрыть порядок назначения и выплаты социальных пенсий, действующий в Российской Федерации;
4) Определить основные направления развития пенсионной системы России, в том числе по выплатам социальных пенсий.
Работа состоит из двух глав.
В первой главе раскрывается сущность и содержание социальных пенсий, делается анализ нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы её регулирования в Российской Федерации.
Вторая глава посвящена рассмотрению порядка назначения и выплаты социальных пенсий в Российской Федерации....
Социальные пенсии устанавливаются нетрудоспособным гражданам, круг который определён Федеральным законом. Социальные пенсии относятся к группе пенсий по государственному пенсионному обеспечению. В отличии от трудовых пенсий, пенсии по государственному пенсионному обеспечению выплачиваются за счёт средств Федерального бюджета.
Вопросы пенсионного обеспечения по социальным пенсиям в Российской Федерации регулируются Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», а также постановлениями Правительства РФ, Министерства труда и Пенсионного Фонда РФ, а также иными подзаконными актами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.
Пенсионное законодательство по социальным пенсиям регулирует не только порядок назначения и выплаты социальных пенсий, но и порядок установления права лиц на получение социальной пенсии. Так, правительством РФ утверждены порядок и условия признания гражданина инвалидом.
Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан установлен в зависимости от категории нетрудоспособных в процентном отношении к базовой части трудовой пенсии по старости или к базовой части трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Размеры социальных пенсий для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях).
Назначение, выплата и организация доставки социальных пенсий производятся территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства лица,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу