*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерные особенности мышления детей 6-7 лет

курсовые работы, Психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1700

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретическое обоснование гендерных особенностей мышления детей 6-7 лет
6
1.1 Мышление как предмет психологических и педагогических исследований
6
1.2 Особенности развития мышления детей старшего дошкольного возраста
17
1.3 Гендерные особенности мышления детей старшего дошкольного возраста
21
2 Экспериментальное исследование гендерных особенностей мышления детей 6-7 лет
26
2.1 Исследование уровня развития мышления детей 6-7 лет (констатирующий эксперимент)
26
2.2 Формирующий эксперимент (дидактические игры, упражнения) 34
2.3 Анализ результатов эксперимента 37
Заключение 45
Список используемых источников 48
Приложения
Одной из основных проблем психологии является проблема полоролевой социализации. Гендерные различия начинают закладываться у детей уже с раннего возраста, особенно активно этот процесс начинается в старшем дошкольном возрасте с развитием у них словесно-логического и абстрактного мышления. Более того, необходимо понимать, что проблема половой социализации ребёнка носит не только физиологический характер, но и характер психологический. Нередки случаи, когда у детей развиваются поведенческие признаки противоположного пола.
Оценка гендерных различий детей старшего дошкольного возраста важна тем, что мальчики и девочки по-разному воспринимают окружающий мир и отличаются уровнем своего мышления. Понимание этих различий помогает педагогу индивидуализировать подход к детям в зависимости от их физического и психологического пола. Всё это и обуславливает актуальность темы курсовой работы.
Необходимость изучения гендерных особенностей мышления детей старшего дошкольного возраста и их развития обусловлена ещё и тем, что дети готовятся к поступлению в школу. Уже с первого класса они начнут изучать сложную для них школьную программу, в которую включены начальные элементы логики, и детям с неразвитым абстрактно-логическим мышлением сложно будет усвоить новые знания.
Объект исследования - мышление детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования – гендерные особенности мышления детей старшего дошкольного возраста.
Цель исследования – теоретически обосновать и выявить экспериментальным путём гендерные особенности мышления детей 6-7 лет и особенности развития мышления у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза – проведение с детьми занятий по специальной методике позволяет развивать их уровень мышления. Девочки в большей мере ориентированы на развитие наглядно-образного, а мальчики – словесно-логического и абстрактного мышления.
Задачи исследования:
1) изучить и проанализировать научную, психолого-педагогическую, методическую литературу по проблеме исследования;
2)...
Мышление является процессом познавательной деятельности индивида. От того, как развито у человека мышление зависит его способность обобщать и опосредованно отражать окружающую действительность.
Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы. Через ощущения и восприятия мышление непосредственно связано с внешним миром и является его отражением.
Выделяют две основные стороны познания: 1) чувственная; 2) логическая. Эти ступени тесно взаимосвязаны между собой. С помощью чувств человек воспринимает отдельные предметы и явления, а с помощью логики осуществляет их взаимосвязь между собой и определяет им место в общей системе мировоззрения.
Педагогическая работа с детьми старшего дошкольного возраста имеет свои особенности. Начиная работу с детьми, педагогу очень важно знать, что уровень развития детей еще недостаточен для самостоятельного решения ими многих задач, возникающих в процессе их деятельности (игровой, продуктивной, речевой и др.). Самостоятельность формируется у ребенка постепенно под руководством взрослого. Шестой год жизни является важным на пути подготовки ребенка к школе.
Различия между детьми в умственной сфере особенно явно начинают проявляться в старшем дошкольном возрасте. Эти различия проявляются не только по уровню, величине интеллекта, но и по его своеобразию. В этом возрасте начинает проявляться необычайная познавательная активность – повышенная потребность в новых впечатлениях, тяга к умственному напряжению. Также, в этом возрасте заметно проявляется своеобразие мышления и направления познавательной деятельности. Одни дети хорошо умеют рассуждать, другие обращают на себя внимание сообразительностью в практических вопросах; одним нравится разбираться с компьютером, другим – иметь дело с растениями и птицами; одним легко удается обнаруживать ошибки и неправильности, другим – придумывать что-нибудь новое, изобретать, т.д. При этом у ребенка могут одновременно обнаруживаться весьма...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу