*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

планирование социального развития.

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1238

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1 Глава. Теоретические и методологические аспекты планирования социального развития коллектива 5
1.1. Содержание, формы и принципы планирования социального развития коллектива 5
1.2. Особенности планирования социального развития коллектива 12
1.3. Методика, технология планирования социального развития коллектива 15
2 Глава. Эффективность планирования социального развития коллектива на примере ОАО «Копейский машиностроительный завод» 18
2.1. Анализ эффективности планирования социального развития коллектива 18
2.1.1 Краткая характеристика предприятия 18
2.1.2 Социальная политика ОАО «Копейский машиностроительный завод» 19
2.2. Разработка рекомендаций в области планирования социального развития коллектива 27
Заключение 32
Список литературы 38
Введение
Актуальность. Социальное развитие коллектива – это многоаспектное понятие, которое включает в себя ряд показателей, характеризующих условия, характер и содержание труда; структуру коллектива; стимулы к труду; удовлетворение социально-бытовых, физических и духовных потребностей работников, морально-психологический климат в коллективе, социальную активность и др. Наличие такого большого количества показателей не позволяет дать обобщающую и объективную оценку социальному развитию коллектива предприятия, так как при сравнительно лучшем значении одних показателей может быть сравнительно худшее значение других. Например, повышение заработной платы может сопровождаться повышением текучести кадров, улучшение условий труда не всегда сопровождается ростом его производительности и т.д.
Рассматривая проблему формирования социальной стратегии развития организации, можно обосновать гипотезу о наличии взаимозависимости между социальным управлением и конкретными социальными технологиями менеджмента. При этом формирование социальной стратегии развития в настоящее время не может быть поставлено в отрыве от проблемы социального управления в целом. В то же время в отечественной науке окончательно не сформулировано определение «социальная стратегия развития организации».
Управление процессом социального развития коллектива организаций повышает их конкурентоспособность, приводит к увеличению инвестиционной привлекательности, способствует сокращению текучести кадров. Не внедряя социальных компонентов в стратегию развития организации, собственники не имеют возможность полностью реализовать кадровый потенциал.
В последнее время интерес руководства российских организаций к социальному развитию заметно усилился, что связано с интересами частных собственников, ставящих приоритетную задачу по повышению эффективности управления.
Объект исследования. Объектом исследования выступает коллектив ОАО «Копейский машиностроительный завод».
Предмет исследования. Предметом исследования...
Заключение
Планирование социального развития трудовых коллективов обеспечивает рост социальной эффективности, которая, наряду с экономической эффективностью, является важнейшей предпосылкой и условием благополучия предприятия и его работников.
Назначением планов социального развития коллектива является развитие социальной активности работников в целях повышения эффективности производства для дальнейшего подъема материального и культурного уровня жизни народа, улучшения условий труда и быта.
Планируемый уровень социально-экономического развития коллектива организации характеризуется системой показателей и мероприятий, объединяемых в следующие разделы плана социального развития:
I — совершенствование социальной структуры коллектива; отражаются мероприятия, связанные с целенаправленным изменением социально-демографической и квалификационно-профессиональной структуры коллектива, повышением квалификации и общеобразовательного уровня работников; регулированием текучести кадров и движения работников внутри организации в целях создания стабильного трудового коллектива. Одной из главных задач этого раздела является определение перспективной потребности организации в работниках по отдельным профессиям, квалификации, образованию и другим признакам. Эта задача решается с помощью составления трудовых балансов, плана подготовки и повышения квалификации работников организации.
II — улучшение условий труда и охраны здоровья; рассматриваются вопросы улучшения санитарно-гигиенических и других условий труда, сокращения производственного травматизма, профилактики и снижения профессиональной и общей заболеваемости, установления рационального режима работы, организации перевозок рабочих от места жительства к местам работы, на отдаленные объекты, улучшения эстетической обстановки, условий труда женщин и подростков.
III — совершенствование оплаты труда, улучшение жилищных и бытовых условий работников; охватывает вопросы улучшения материального положения работников, целенаправленного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу