*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетная и налоговая политика РФ (2003-2006 г)

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введе-ние__________________________________________________________ 4
Глава 1. Бюджетная политика РФ______________________________________7
1.1.Итоги бюджетной политики в 2004 - 2005 году_______________________7
1.2.Основные проблемы бюджетной политики РФ_______________________13
1.3.Основные цели, инструменты бюджетной политики на 2006 год и среднесрочную перспективу_______________________________________________ 14
Глава 2. Налоговая политика РФ___________________________________17
2.1.Сущность цели, принципы, тактика и стратегия налоговой политики_ 17
2.2.Типы налоговой поли-тики________________________________________ 22
2.3.Основные направления реформирования налоговой системы __________23
2.4.Современная налоговая полити-ка___________________________________29
Заключение_____________________________________________________ 32
Библиографический список___________________________________________34
Приложение________________________________________________________36

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Основные характеристики федеральных бюджетов на 2004- 2005 год
Сравнительная характеристика
объема ВВП и параметров бюджета в 2003-2006 гг.
(млрд. рублей)
Налог является одним из экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. В современном цивилизованном обществе налоги- основная форма доходов государства. Поэтому бюджетно-налоговая политика выполняет важную сложную задачу экономического функционирования государства.
Осуществляемый в России переход к рыночным отношениям потребовал выработки новой фискальной политики, играющей ведущую роль в системе мер государственного воздействия на экономические процессы в стране.
Ведущее место при этом отводится налоговой системе, отвечающей требованиям рыночной экономики, то есть системе стимулирующей, а не подавляющей экономический рост.
В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику (в частности, гибкое управление объемом изымаемой в виде налогов доли ВВП) в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоговая система является мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.
Поэтому, в связи с переходом Российской экономики на рыночные основы развития налоговая политика приобрела другой вид. Сейчас, по словам политиков, главной целью налоговой политики является не в наполнении казны любой ценой, а стимулирование предпринимательской и инвестици-онной деятельности, хотя политика в нашей стране, да и экономика, сложна и запутанна.
Основной целью налоговой реформы с 2000 года было создание условий для стремительного развития бизнеса в России, и следовательно, экономики,
Сейчас продолжается реформирование налоговой и бюджетной системы.
В послании Президента РФ Федеральному собранию на 2004 г. поставлена задача удвоения объема ВВП в течение 10 лет. Необходимость решения этой задачи подтверждена и в послании на 2005 г.
Названная задача связывается с перспективой роста благосостояния, уменьшения доли населения, находяще¬гося за чертой бедности.
Россия в ближайшее время не только не компенсирует "потери" ВВП от не достижения в предыдущие годы...
Налогово-бюджетная политика является ключевым элементом экономи-ческой политики, направленной на обеспечение устойчиво высоких темпов экономического роста. Сейчас бюджетная и налоговая система реформируется.
Бюджетная реформа направлена прежде на развитие бюджетного федера-лизма, в рамках которого предполагается обеспечить сбалансировать финансовые интересы и полномочия различных уровней бюджетной системы.
Для достижения этой цели постановлением Правительства Российской Федерации утверждена Федеральная программа развития бюджетного федерализма на период до 2005 года.
Теперь наступил новый этап бюджетной реформы. Налогово-бюджетная реформа и сейчас является ключевым элементом реформирования экономической политики в целом.
Обеспечение макроэкономической устойчивости остается важнейшей зада-чей бюджетной политики.
В.В. Путин определил основные задачи на 2006 год и среднесрочную пер-спективу в бюджетном послании Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2006 год».
Так, в 2006 – 2008 годах необходимо обеспечить последовательное сниже-ние уровня инфляции.
Темпы роста непроцентных расходов не должны превышать темпы роста экономики.
В.В. Путин посчитал целесообразно перейти к рассмотрению проекта федерального закона о федеральном бюджете в Государственной Думе в трех чтениях.
В 2005 – 2006 годах особое внимание будет уделяться завершению налоговой реформы. Налоговые отношения регулируются в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации частью первой от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и частью второй от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ.

В.В. Путин считает, что проблема снижения базовой ставки налога на до-бавленную стоимость и ее унификации по-прежнему остается актуальной. Требует совершенствования администрирование налога на добавленную стоимость.
Механизмы начисления амортизации должны совершенствоваться и в дальнейшем.
В.В. Путин предлагает также рассмотреть вопрос о совершенствовании налогообложения дивидендов, получаемых российскими юридическими лицами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу